Техника

Кто и когда создал компьютер

Первым созданным компьютером смело можно назвать изобретение Паскаля (Паскалево колесо) , созданная для арифметических вычислений в 1645 году.
Устройство давало возможность суммировать многозначные числа без какого либо вмешательства человека в механизм. Причиной создания этого устройства послужило наблюдение юного Паскаля за своим отцом, сборщиком налогов который проводил все время в долгих и утомительных рассчетах.

Самым первым электронным программируемым компьютером был 1500 ламповый "Коллос", который был создан 1943 году, профессором Максом Ньюменом в Великобритании. Он предназначался для расшифровки кодов немецкой шифровальной мaшины "Энигма". Те работы на которые у механических дешифраторов уходили дни, "Колосс" выполнял за несколько часов. Информация о нем была под грифом совершенно секретно практически до конца 20 века.

Примерно в тоже время 1943-1945 годах в Соединенных штатах кипела работа над первым компьютером "Eniac" (Electronic Numerical Integrator And Computer), о котором мир узнал только в феврале 1946 года. Его строительство обошлось Америке почти в пол миллиона долларов. Eniac поражал своими размерами, его вес составлял 28 тонн, он потреблял 140кВт энергии и занимал целую комнату. Охлаждение компьютера обеспечивали авиационные двигателя Chrysler.
Таня Олейникова
Лучший ответ
Первый компьютер современной архитектуры Z1 (и даже первый язык программирования высокого уровня) создал немеций инженер Конрад Цузе в 1938 году. Он же, кстати, предложил форму машинного представления числе с плавающей точкой (мантисса и порядок) . Позднее - в 1941 году - Цузе создал усовершенствованный компьютер Z3, который уже обладал всеми чертами того, что мы сегодня поднимаем под термином "компьютер".
Первые американские компьютеры - Марк I, Эниак, Юнивак - появились на несколько лет позже.
"Вычислительную машину" Паскаля, вообще говоря, компьютером считать нельзя. Она ближе к калькулятору.
Лиля Арсланова
Считается, что Чарльз Беббидж в 1820-х годах. Тогда же его подруга Ада Лавлейс написала первую программу.
Андрей Лысенко
в 69,в америке
Игорь Божьев
1968 год
В 1968 году «за разработку новых принципов построения структур малых машин для инженерных расчётов и маткматического обеспечения к ним, внедрённых в ЭВМ серии „МИР“» Государственной премии СССР были удостоены В. М. Глушков, С. Б. Погребинский, В. Д. Лосев, А. А. Летичевский, Ю. В. Благовещенский, И. Н. Молчанов и А. А. Стогний.
T R
не знаю, я балы набираю )