Техника

Возможно ли создать компьютер с разумом, как у человека?

к этому все и идет,думаю возможно,у человека много лишних чувств,мыслей,эмоций и прочего отвлекающего.машина должна превзойти своего учителя
Александр Веденин
Лучший ответ
пока это очень проблемно
Froggy Froggy
Неизвестно, что такое разум. Нет строгого определения (прикинь?), значит неизвестно как описать его на формальном языке. А компы по другому не могут.
С другой стороны, если пофантазировать, что если он каким-то образом возникнет в современном цифровом болоте, то мы скорее всего об этом не узнаем, потому что не представляем каким он может быть.
Если у людей 70% мозга не в работе, нафига такой же компьютер? Надо учиться свои мозги активировать, тогда и машины не нужны.....
Виталя Кштальт
Alina Irbitskaya Совсем не нужны? Негры на плантациях наверное лучше...
Разум в философии
Фома Аквинский в Сумме теологии (Ч1, в.79, р.9) не производил различия между разумом и умом (интеллектом) в человеке, однако интеллект он все же считал сущностью Бога, тогда как разум был направлен на постижение (cognitionem) временных вещей.

Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель). Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа. Если рассудок как мыслящее сознание направлено на мир и главным своим принципом принимает непротиворечивость знания, равенство себе в мышлении, то разум как рассудок, сознающий себя, соотносит не только разное содержание между собой, но и самого себя с этим содержанием. В силу этого, разум может удерживать противоречия. Гегель считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного, то есть включающее в своё единство противоположные характеристики.
Нет, он себя будет убивать.))
Inna P
Лично я считаю, что теоретически это возможно.
Юлия *
Это не реально.
Ирина Силина
И с гениталиями и титьками?
Marina S-A
наверняка такие разработки ведутся и скорей всего они засекречены ) Но как я думаю что совсем набором параметров и чувств эмоций характера как у человека вряд ли возможно
Егор *******
Нет, у машины никогда не будет таких же эмоций, как у человека, у них нет нервов, нету души
В программе "Городок" был такой сюжет, где планировалось птицефабрику перевести под управление компьютера. Но вопрос был в том, а как куры будут понимать команды компьютера? Было два варианта: 1) всем курам в мозг встроить электронный чип, но это будет очень дорого, 2) в компьютер встроить куриные мозги...
"Разум" компьютера состоит из алгоритмов, они не способны выходить за пределы, собственно, алгоритмов и, соответственно, мыслить, как человек