Техника

возможно ли создать такой металл который при сильном ударе увеличивал бы свою плотность?

на основе сомосборки кристаллов... создать малекулу в которая бы реагировала бы на прикосновении и сжималась бы тем самым увеличивая плотность как думаете ,господа учёные?)
Плутоний имеет несколько кристаллических решёток, очень сильно отличающихся по плотности.
Это свойство используется в ядерных зарядах иплозивной схемы: плутониевый шар субкритической массы обжимается взрывом обычного ВВ, и под действием давления переходит в состояние с более плотной кристаллической решеткой.
Соответственно, за счет возрастания плотности, сборка переходит в надкритическое состояние и происходит БУМ.

А размеры неизменными при повышении плотности быть не могут - это нарушение закона сохранения вещества.
Человек Земли
Лучший ответ
Ольга Трутенко плотность повысится за счёт сгущение малекул в месте приложения силы
Ну например ЧУГУН увеличивает при ковке свою плотность! Да и сталь тоже.. .

А "господа учёные" просто не знают, ЧТО ТАКОЕ "малекула МЕТАЛЛА"....
Ольга Трутенко вы не поняли меня
она размер при это не меняет! и не деформируется даже...
гладки лист металла который вы хотите просверлить и тут в то место куда вы направляете силу плотность увеличивается и металл не деформируется,малекулы с соседних поверхностей смешаются в центр
Роман Громов http://www.feldbloom.ru/defekty-v-metalle/issledovanie-plotnosti.html
Любое вещество при сжимании увеличивает свою плотность. Не знаю, чем вы хотите удивить.
Xxx_Killer Xxx_Killer
Ольга Трутенко вы не поняли,она размер при это не меняет! и не деформируется даже...
Кулинар!))) ) А ковка на чем основывается?)))))))))))
Ольга Трутенко нет ковка это уже слишком старая технология
Напряжения, вызывающие смещение атомов в новые положения равновесия, могут уравновешиваться только силами межатомных взаимодействий. Поэтому под нагрузкой при пластическом деформировании деформация состоит из упругой и пластической составляющих, причем упругая составляющая исчезает при разгрузке (при снятии деформирующих сил) , а пластическая составляющая приводит к остаточному изменению формы и размеров тела. В новые положения равновесия атомы могут переходить в результате смещения в определенных параллельных плоскостях, без существенного изменения расстояний между этими плоскостями. При этом атомы не выходят из зоны силового взаимодействия и деформация происходит без нарушения сплошности металла, плотность которого практически не изменяется.
Дима Кузьмин
По моему вещество уплотняется - сжимается, но при этом растет внутренняя энергия и каждый последующий может привести к БУМСику
Ольга Трутенко ну нет взрыва то не будет,но нагреется это точно!
Марина Клименко Согласен, но в такой броне жарковато будет, если бы энергия при этом изменяла структуру кристаллической решетки
кстати, подобная штука есть уже давно.. . как называется не помню, правда вроде не металл, но при ударе она становища прочнее.. . в шапках там показывали используют.. . на вид как пластилин, даже гнеться, а если молотском ударить - ничего
Anna Loukinykh
Ольга Трутенко ну да эта технология не новая,но она совсем не развита,только теории и альфа версии какие то
думаю нет