Техника

Возможно ли создать такой светильник, который фокусировал бы свет, только на какой то конкретный предмет?

Например на страницу книги?
Можно ли сделать так, что бы например ночью я включил этот светильник и свет которые от него исходит, освещал бы только одну страницу книги и при этом, вся остальная часть комнаты была бы в темноте?
Если надо что то читать в темноте и не будить остальных то идеальным вариантом будет инфракрасный свет т. к он не видим человеческим глазом
но это и его проблема) без электронного устройства видящего ик свет все еще будет темно
однако если собрать такое на очках ик камеру да экран (да посути это пнв) то вполне норм будет ;D
Сергей Шумов
Лучший ответ
Марина Семенова Почему бы тебе не создать такие очки?
Сразу разбогатеешь
Наверняка ведь хочется дом построить, мерседес купить?))
просто сфокусировать свет. но отражение света от книги немного будет освещать комнату.
Есть такой номер у Великого Клоуна Олега Попова...
Точечный светильник.
в театре используют такие или цирке
Для этого хорошо подойдет велосипедный фонарик с креплением на голове.
Приобретите объектив с переменным фокусным расстоянием от охранных видеокамер, установите (там где должна быть камера) Источник света -точечный - и В ВАШИХ РУКАХ СЧАСТЬЕ, которое высвечивает нужные Вам предметы (места).
И про видеокамеру с ИнфраКрасной подсветкой - тоже можно пробовать!!!
На "крайняк" - БАНКА из под кофе (жестянка) - СТЕКЛО от ОЧКОВ (дальнозорких) - Лампу в банку Очковую линзу двигай - вперёд назад, найдёшь фокус - точку. С "фокусом" линз так: +1 это 1метр. +2это 0,5 метра +3это около 0,3 метра и т. д.
Дерзайте - Это Вы Можете !
Наташа Тулина
Чисто теоретически есть такое будет ты просто не увидишь что он будет освещать, так как будет световой борьер, он не будете тебе виден данный свет:) это я так думаю