Техника

Когда и кем впервые был создан первый образец ручного автоматического оружия (автомат) ???

Quest Boy
Станковые и ручные пулеметы системы американского конструктора Бенджамина Гочкиса (1826— 1885) конца XIX—первой половины XX в. В 1874 г. Б. Гочкис патентует первую механическую .многозарядку по типу картечницы.
Пардон.. . В 1862 году Ричард Гатлинг изобрел первый в мире пулемет с автоматической подачей патронов. По легенде, этим он лишь хотел спасти солдат. Во время гражданской войны в США многие из них умирали от голода, поэтому Гатлинг решил сделать пулемет, для обслуживания которого достаточно 1 человека (что уменьшило бы размеры армий) . Стволы вращались вручную, патроны подавались с лотка под действием собственной тяжести. Пулемет очень часто клинило, поэтому его применяли в основном в Африке, против зулусов.
Виктор Реут
Пулемёт Ма́ксима («Ма́ксим» ) — станковый пулемёт, разработанный американским оружейником Хайремом Максимом (Hiram Stevens Maxim) в 1883 году. Пулемёт Максима стал родоначальником всего автоматического оружия, он широко использовался во время Англо-бурской войны 1899—1902, Первой мировой и Второй мировой войн.
За несколько лет до Первой мировой войны все ведущие мировые державы обладали опытными образцами автоматической винтовки. В России в 1912 году успешные испытания в войсках прошла автоматическая винтовка Фёдорова. Русский оружейник Владимир Фёдоров был одним из ведущих специалистов в области автоматического оружия. Работая над русским автоматом, сначала он пытался переделать магазинную винтовку Мосина. Но эта попытка успехом не увенчалась. Тогда Фёдоров разработал свой оригинальный вариант винтовки, автоматика которой была основана на коротком ходе ствола. Успех его работы был отмечен золотой медалью и Михайловской премией. Производство этой винтовки под отечественный патрон калибра 7,62 мм должно было начаться на Сестрорецком заводе, но начавшаяся в 1914 году Первая мировая война помешала этим планам. Несмотря на успешные испытания автоматической винтовки Фёдорова оставалось неясным, в каком качестве можно использовать это оружие. Массовое производство считалось нецелесообразным, поэтому им было решено вооружать особые подразделения, например экипажи аэропланов. В то же время Фёдоров вел работу по созданию нового патрона для автоматического оружия. Им был предложен патрон калибра 6.5 мм, то есть уменьшенного калибра, что позволяло уменьшить общий вес оружия, сделать его более компактным, а также существенно снизить отдачу при стрельбе очередями. Как оказалось, подобный подход оказался более чем перспективным. Автоматическое оружие с середины 1940-х годов развивалось именно по этому пути. А также бронебойные пули с вольфрамовым сердечником в 1916 году.
Мария Шафран
Quest Boy Максим - стационарный улемёт , я име в виду ручное оружие !
Наверное, Томпсон
Если интересует именно автомат, тогда приоритет безусловно за Фёдоровым, однако термин "ручное автоматическое оружие" несколько шире и включает в себя также ручные пулемёты и пистолеты-пулемёты. Если рассматривать и их то первенство уходит в Данию к ручному пулемёту Madsen. Он был создан в 1902 году на базе самозарядной винтовки М1896. Первые пистолеты-пулемёты появились уже после автомата Фёдорова, в 1915 году.
Santaniel ....
Quest Boy Ну если быть обьективным , ручным оружием считается индивидуальное оружие солдата - винтовка , автомат , ПП .
А ручные пулемёты относятся все-таки к оружию поддержки пехоты , и солдаты ими массово не вооружаются .