В США. Потому что там жил изобретатель телевизора — наш соотечественник, русский эмигрант, Владимир Козьмич Зворыкин.
Родился в Муроме 30 июля 1889 г. в купеческой семье. Окончил реальное училище, и Технологический институт в Петербурге, с отличием. Познакомился с профессором Б. Л. Розингом, занимавшимся проблемой передачи изображений на расстояние. После революции, опасаясь ареста, уехал из Петрограда, в конце концов, добрался до Омска, где был командирован в США Сибирским правительством. Получил работу в лаборатории компании «Вестингауз» в Питсбурге, где с 1923 занимался конструированием передающих и приемных электронных трубок. В конце 1920-х годов познакомился с еще одним выходцем из России — Давидом Сарновым, президентом RCA (Radio Corporation of America), и поступил на работу в эту компанию. В 1931 создал конструкцию серийной трубки с мозаичным фотокатодом, решил проблему передачи цвета, заложив основы цветного телевидения. Уже в следующем году в Нью-Йорке на «Эмпайр стейт билдинг» была установлена телестанция, а заводы RCA начали производство первых телевизоров. В 1933 году Зворыкин сделал доклад на сессии Американского общества радиоинженеров, озаглавленный «Иконоскоп — современный вариант электрического глаза» , после чего получил приглашения от крупнейших университетов разных стран мира, в том числе из СССР, с которым RCA удалось заключить крупный контракт.
Когда журналисты окрестили Зворыкина «отцом телевидения» , он воскликнул: «Я изобрел кинескоп и ни на что другое не претендую!» . Изобретение телевидения, по словам Зворыкина, — «это бесконечная лестница, созданная десятками рук» .
Умер Зворыкин в Принстоне (шт. Нью-Джерси) 29 июля 1982 года. В свои 90 лет его любимой фразой были слова: «Я всё ещё учусь… »
Техника
В какой стране в 1926 году впервые в мире в продажу поступили первые телевизоры?
Ну вы как всегда о ПРОДАЖЕ
1926 - в Лондоне шотландский изобретатель Джон БЭРД продемонстрировал первый в мире телевизор
в германии
В 1926 году в Королевском Институте в Лондоне Бэрд продемонстрировал первую действующую телесистему, передающую движущиеся изображения.
В декабре 1936 года лаборатория RCA продемонстрировала первый телевизор, пригодный для практического использования. В апреле 1939 года RCA представил первый телевизор для широкой продажи. Он был показан на Всемирной выставке в Нью-Йорке.
Может лучше скажешь, где его избрели?
Спасибо за ликбез! Почитала.. .
Почему же самые светлые головы покидают родную страну?
И почему "свои" не заинтересованы в таких кадрах?
А потом ещё удивляемся, что Америка снова впереди...
Работы по изобретению телевизоров велись в нескольких странах, но впрервые на рынок они были выпущены в США, компанией RCA. Одним из основных разработчиков этой компании был Владимир Зворыкин - американец русского происхождения а президентом, тоже выходец из России Давид Сарнов.
Наверное Германия
сша