Техника

Какие перспективы у боевых лазеров?

Управление исследований ВМС США и компания Northrop Grumman распространили 8 апреля видео об успешных испытаниях прототипа боевого твердотельного лазера морского базирования. На видео (http://vedomosti.ru/~laser) показаны результаты воздействия лазерного луча на расстоянии нескольких миль на расположенную на безэкипажном катере мишень: действие луча вызывает пожар двигателя катера.

Речь пока идет об испытаниях прототипа, и до создания настоящей боевой системы пока далеко, но это очень перспективное направление в области морских вооружений, подчеркивает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов, причем речь идет о создании лазера не только против надводных, но и воздушных целей, например, для перехвата противокорабельных ракет. Установка лазерных боевых систем для ВМС очень выгодна, поскольку позволит избавить корабли от необходимости иметь боезапас ракет и снарядов для этих целей, говорит эксперт, вероятно, снизится и время реакции.

Опыты по созданию лазерного оружия велись и в ВМФ СССР, напоминает Барабанов, — в 70-80-е гг. их проводилось едва ли не больше, чем в США. На Черноморском флоте имелось даже специальное опытовое судно «Диксон» для испытаний лазерного оружия, причем первые испытания на нем проводились еще в 1980 г. Кроме того, имелось и опытовое судно «Форос» для испытаний лазерных средств ослепления вооружения противника. (http://vedomosti.ru/~dixon,
http://vedomosti.ru/~foros).

http://www.vedomosti.ru/tech/news/1252857/ssha_uspeshno_ispytali_prototip_boevogo_lazera_morskogo
Космические.
Б!
Бериковна !!!
Лучший ответ
великолепные перспективы особенно при запитке от генератора
свободной энергии.
я серьёзно.
Если использовать для разрушения то никаких. Да, самолёт с лазерной установкой сбивал мишени-имитаторы, но практическая ценность такого комплекса нулевая. А если для ослепления средств наблюдения и оптической разведки - весьма и весьма приличные, можно даже спутники ослеплять. У нас идут работы по этой теме, и весьма неплохо идут. У американцев тоже, но они тоже молчат, а то что показывают - шелуха. Ну невеликое это дело - поджечь большой чёрный мотор из тонкого пластика на почти неподвижной лодке практически в упор.
Перспективы? - СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ!
В пределах атмосферы работать лазером на больших дистанциях проблематично, а на малых - такую дуру просто расстреляют.
сичас в основном вся военая техника подобнова типа (и в первую очередь танки, мрк и кораблики класа"лехкий крейсер"имеют лазерное воружение (хоть и используеца оно офицально иначе)...
перспективы-то хорошие, да верится с трудом, что далеко ушли от 80х. . пока мы бились 20 лет над этим и мир ведь не стоял на месте.
В начале 60-х, после создания атомной и водородной бомб, полёта Гагарина всё казалось возможным. Появление лазера воспринялось с большим оптимизмом: “Вот он, гиперболоид инженера Гарина! ” Воображение рисовало картины новых войн, когда противник будет поражаться сгустками энергии, летящими со скоростью света.

В 1962 г. в США приступили к программе создания лучевого оружия. Были определены его задачи, виды, разработаны технические задания. На реализацию программы ассигновали 1,2 млрд долл. Советский Союз ответил в конце 60-х годов созданием мощного лазерного локатора “Терра-3”, осуществлявшего непрерывное слежение за спутниками на околоземной орбите. Локатор установили в районе озера Балхаш. Характеристики “Терра-3” значительно превосходили показатели радиотехнических систем. Был сделан крупный шаг к созданию системы отражения угрозы удара с орбиты. У американцев ничего подобного не было.

К 80-м годам, когда лазеру исполнилось уже 20 лет, потрачены были огромные деньги, а “гиперболоид” так и не появился. На полях военных конфликтов, как встарь, рвались бомбы и снаряды, а от первоначальной идеи “резать танки пополам” пришлось отказаться – созданные лазерные установки оказались очень дорогими и неэффективными.

Камнем преткновения стала невозможность обеспечения требуемого энергетического уровня для накачки лазера: речь шла о десятках и сотнях миллионов киловатт. Вторым, не менее значимым препятствием на пути боевого лазера оказалась высокая степень поглощения света в атмосфере и снижение его энергонасыщенности с возрастанием дальности до цели. В конце 70-х – начале 80-х годов интенсивность разработок резко пошла на убыль. К тому же в 1983 г. был объявлен мораторий на поражение спутников.

Новый импульс лазерные разработки получили 23 марта 1983 г. , когда Президент США объявил о начале реализации программы под названием “Стратегическая оборонная инициатива” (СОИ) .

Сегодня, когда СОИ с треском провалилась, стало очевидно, что обречена она была с самого рождения. Даже у богатой и успешной на тот момент Америки не было достаточных интеллектуальных, финансовых и промышленных ресурсов для реализации данного проекта. СОИ – это суперблеф с целью втянуть Советский Союз в дорогое и тогда безнадёжное дело.

В 1983 г. министр обороны СССР Д. Ф. Устинов (возможно, под впечатлением горячих речей западных политиков) распорядился испытать балхашский локатор при минимальной мощности излучения на пилотируемом “Шаттле”, что и было выполнено.

В апреле 1984 г. командир “Челленджера” STS-41C докладывал в НАСО: “При пролёте над районом озера Балхаш имело место заметное недомогание членов экипажа, отказы бортовой аппаратуры, нарушение радиосвязи. При выходе из указанного района связь и здоровье экипажа восстановились. Причиной считаю интенсивное излучение с Земли”.

По приведённым Е. П. Велиховым сведениям, для “прожигания дыры” в корпусе ракеты требуется энергия в 1 МДж в течение десятка миллисекунд (0,01 с) . Следовательно, мощность излучения должна составлять 100 МВт. Если принять очень оптимистичное допущение, что КПД лазера составляет 10%*, энергоустановка, питающая лазер, должна иметь мощность в 1000 МВт (1 ГВт) .

Для справки: мощность существующих малых АЭС не превышает 300 МВт, а знаменитая Иркутская ГЭС Ангарского каскада имеет установочную мощность 662,4 МВт.
Тухлые перспективы уже есть антилазеры