Техника

Как работает GPS-навигатор. Только пожалуйста доходчивым языком для не особо одаренных:-)

Навигатор - это ПРИЕМНИК.
Они принимает сигнал со спутника. Спутник сообщает ему, где он, спутник, находится - в какой точке над Землей.
Программа сравнивает положение как минимум трех спутников и высчитывает свое положение. Потом показывает его на карте
Наталия Нестеренко
Лучший ответ
Простой пример.
Ты с подругами ночью находишься в поле. Ты не знаешь своего местоположения. Твои подруги находятся тоже в поле, но знают своё местоположение и обозначены на схеме, которая у тебя в левой руке. В правой руке у тебя острозаточенный, не ломающийся, всепогодный циркуль. На шее приборчик с цифрами.
Твой приборчик определяет, что до первой подруги 100 метров, зная расположение подруги, ты на схеме вокруг первой подруги рисуешь окружность радиусом 100 метров (это где ты можешь быть) .
Потом твой приборчик определяет, что до второй подруги от тебя 70 метров. Ты рисуешь на схеме вторую окружность, вокруг второй подруги. У тебя получаются две точки, в которых до первой 100, до второй 70 метров. Тогда твой приборчик измеряет расстояние до третьей подруги и сообщает 80 метров. Ты добавляешь данные на схему и однозначно определяешь своё местоположение.

На деле всё сложнее, ты можешь быть выше или ниже земли, радиосигналы могут иметь различные эффекты, по этому в реальной ситуации в расчёте участвует большее количество спутников (подруг) , которые определяют местоположение во всём мире. На сегодня таких систем три (США, Россия, Китай) . Они имеют на орбите более трёх спутников.
Вот и всё!
Сергей Средин