Техника

Самая тяжелая древесина?

Древние древовидные хвощи пришли к нам в виде антрацита - его плотность до 1,7 кг / дм^2 - это, по моему, и есть самое тяжелое дерево
Антрацит (от греч. anthrakitis ≈ вид угля) , ископаемый гумусовый уголь высшей степени метаморфизма. Под микроскопом растительные остатки различаются с трудом. Окраска А. чёрная, часто с сероватым оттенком, иногда наблюдается пёстрая побежалость. На фарфоровой пластинке даёт бархатисто-чёрную черту. Блеск сильный, металлический. Имеет большую вязкость, не спекается, обладает хорошей электропроводностью. Наибольшая твердость по минералогической шкале 2,0≈2,5; плотность органической массы 1500≈1700 кг/м3. Теплота сгорания органической массы 33,9≈34,8 Мдж/кг (8100≈8350 ккал/кг) . А. обладает небольшой аналитической влажностью 1≈3% и в горючей массе содержит летучих веществ до 9%, углерода 93,5≈97,0%, водорода 1≈3% , кислорода и азота 1,5≈2,0% . А. с содержанием углерода в горючей массе более 97% называется суперантрацитом. По объёмному выходу летучих веществ делится на 2 промышленные марки: полуантрациты с содержанием 220≈330 л/кг и собственно А. с объёмным выходом менее 220 л/кг.
Евгений Федяинов
Лучший ответ
Железное дерево - очередное заблуждение) . Да, его древесина тоже тяжелее воды, НО!! !
Наиболее тяжелая древесина у «змеиного дерева» или пиратинера, которое преимущественно произрастает в северо-восточной части Южной Америки. Удельный вес его древесины в 1,5 раза больше, чем воды.
А африканское "железное дерево" долгое время считалось самым тяжелым именно потому, что с растительным миром Южной Америки Европа подробно познакомилась намного позже.
Самая тяжелая древесина у «змеиного дерева» или пиратинера. Объемный вес его древесины равен 1500 килограммов на кубический метр. Это почти в два раза больше, чем у остальных деревьев. Оно тонет в воде, как камень. Напомним, что объемный вес древесины у большинства деревьев составляет 500—800 килограммов на кубический метр.
Анна Герцева
Хорошая мангровая коряга. Ощущение будто камень в руках.
Бакаут 1300Гондурас, Куба
Тяжелее всех древесина так называемого квебрахового дерева (1490 г/дм3)
Древесина снейквуд чрезвычайно твердая и тяжелая, с плотностью в сухом виде около 1300 кг/м3.
Железное дерево Африка
мореный дуб.
Пробковое дерево
Эдуард .
Железное дерево
Дуб
дуб