Техника
Выбираю велосипед. В технических характеристиках описание тормозов. Вопроса три:
1. Что такое тормоз V-типа? 2. В одном велике, кроме тормозов V-типа, есть задний ножной тормоз. Достаточно ли иметь только тормоз V-типа? 3. Какой вид тормоза лучше, тормоз V-типа или задний ножной тормоз? Спасибо.
V-тормоз - он же Вибрэйк (от англ. V-brake) - клещевой тормоз. Его колодки прижимаются к ободу колеса с двух сторон и тормозят.
Задний ножной тормоз - это как у старых велосипедов вроде Камы. Педальки назад крутнул чуть - затормозил. Очень неудобная штука, но ездить можно. Современные V-брэйки вполне справятся и без него. Правда, есть подозрение, что вы довольно недорогой велосипед выбираете, раз пошла речь о заднем ножном тормозе. Там и Вибрейки дохленькие - долго не проживут. Есть смысл со временем сменить на приличные.
Задний ножной тормоз, кстати, говорит еще и о невысоком качестве задней втулки, как правило.
Лично я за хорошие дисковые тормоза.
Как уже сказали V-тормоз, это вибрейки, тормоз у которого тормозные колодки прижимаются к ободу колеса.
Видимо вы смотрите на городские велосипеды, которые предназначены для комфортной езды по дорогам с небольшой скоростью.
В принципе достаточно иметь один тормоз, за исключением случаев спуска с перевала с рюкзаком на багажнике.
Ножной тормоз менее надежен чем ободной, т. к. если слетит цепь то вы останетесь без тормоза, вибрейки стирают обод, при интенсивном катании обода становятся расходным материалом но, судя по тому какой велосипед вы выбираете, интенсивно ездить вы не будите.
Скиньте ссылку на велосипеды, которые вам нравятся и опишите для чего он вам нужен.
_Abylai_
http://www.barvinok.ru/shop/bikes/group_607/item_2148/
примерно такой.
Нужен для прогулок по городу и в парках.
А еще вопрос, какой вес человека выдерживают такие байки?
примерно такой.
V-типа или "вибрейки" -тормоза, которые используют резиновые колодки, прижимающиеся к ободу при нажатии ручек тормоза. Усилие передаётся тросиком. Широко распространены и различаются качеством сборки и материалов. Т е - обычный "ручной" тормоз. Достаточно иметь передний и задний ручные тормоза. При торможении наиболее эффективен ПЕРЕДНИЙ ручной тормоз (только можно улететь через руль при резком торможении).