.Есть несколько факторов.
1) Расстояние от глаз до экрана. В глазу есть целиарная мышца, которая регулирует наш хрусталик под расстояние, и расслаблена она при расстоянии примерно в 35 см. В состоянии напряжения в течение длительного времени она деформируется, что вызывает искажение диоптрий глаза, т. е. зрение портится.
2) Тряска. Т. е. резкие изменения расстояния от глаза до экрана. Та же целиарная мышца.
3) Относительно самого экрана. Чем отличается в этой сфере жидкокристаллический экран от обычных? тем, что обычные мониторы и телевизоры рисуют кадры-изображения лучем последовательными линиями, мы этого незамечаем, но нейрон, который принимает информацию вводится в состояние напряжения, что ухудшает зрение уже не диоптрически, а на нейронном уровне. Жидкокристалические дисплеи не характерны таким поврждениям нашего зраниея, при условии, что если они действительно жидкокристалические, т. к. из-за высокой себестоимости их производства выпускается много подделок, которые также ухудшают наше зрение.
Если у вас оригинальный PSP с Японии и вы стабильно соблюдаете расстояние от глаз до дисплея, то зрение не портится
Техника
Подскажите пожалуйста: портит ли psp зрение???
Да, так со всеми электронными картинками, а еще особенно если в темноте смотреть на любой светящийся экран или читать книгу с фонариком или ограниченной подсветкой, зрение очень быстро падает. Спасет только такое упражнение с отдаленными предметами. И глаза тоже надо массировать
Да. Важно то, что глаза постоянно сфокусированы на короткое расстояние, со временем глаз к этому привыкает и называется это влизорукость, но если делать перерывы в игре хотябы раз в час и из окна посмотреть на любой отдаленный объект пару минут, глаза отдохнут и вред будет не таким сильным. Чтение книг тоже может портить зрение по той же причине.