Техника

Подскажите пожалуйста грамотно с точки зрения электротехники

Почему на этой схеме ток течет от земли обратно в цепь в устройстве заземления?
Ток переменный. Можно все стрелки смело развернуть в другую сторону. Они просто показывают его путь. И "земля" тут всего лишь передаточное звено. Ток показан МЕЖДУ ФАЗАМИ. У отдельно взятой фазы, межу ней и землёй тока быть не может. Просто неоткуда взяться! Но когда их три, и у каждой есть некое паразитное R (ёмкостное или активное) то ЧЕРЕЗ землю, как очень неплохой проводник, ток может потечь между фазами по цепочке Ф1→Земля→Ф2. (1,2 условно. Между двумя любыми из трёх, но ЧЕРЕЗ землю)

Утечка есть обязательно. И никогда не бывает одинаковой по фазам. Мало того ; она может быть в разных местах по длине условной линии передачи. Вот именно потому между землёй и фазой может быть некий потенциал. И если ёмкость C имеет большую величину (обычно именно она виновата) , то возможный ток может быть существенным. Вот тут и может трахнуть как следует⚡хотя вроде как и недолжно !
Андрей Захаров
Лучший ответ
Майя Кульчикова Можно Вам на почту написать ?
Направление принято условно, ни кто это ток не видел
Ток течет правильно, по замкнутой цепи. Земля в качестве проводника в этой цепи. Человек взялся за фазу С. Ток человека (Ih) и цепь прохождения: фаза С - человек - земля - активно- емкостное сопротивление изоляции фазы В (активно- емкостное сопротивление изоляции фазы А). В даном случае человек включается на линейное напряжение СА и СВ. Величин7а тока зависит от сопротивления изоляции фаз А иВ относительно земли и переходного сопротивления человек-земля.
Надежда Котова
КлюШница схему рисовала)
Переменный ток течёт в обеих направлениях. Возможно, рисовальщик имел ввиду направления мгновенных значений токов)
Там нет устройства заземления. Это сеть с изолированной нейтралью.
Между фазными проводами А, B,C имеется напряжение. Если в одном из
проводов есть утечка на землю, то при касании одной из фаз, на рис.
фаза С, ток потечёт через человека по цепи: точка соединения обмоток (нейтраль)
в трансформаторе, обмотка фазы С, провод фазы С, человек, земля, провод
фазы с утечкой (например фаза В), обмотка фазы В, точка соединения обмоток
в трансформаторе. При утечке в фазе А ток пойдёт от земли через провод
фазы А, обмотку фазы А к общей точке в трансформаторе.
При касании человек может получить удар током даже без утечки в линии,
если она длинная и имеет значительную ёмкость относительно земли.
Она может накопить заряд и тогда заряд разрядится через человека.
ivan_kenig
ivan_kenig http://
delta-grup.ru/bibliot/98/42.htm
когда вы фото научитесь выкладывать...