Техника

сколько ампер в сети 220в?

Ток короткого замыкания в сети 0,4 кВ бытового сектора может достигать 6 кА (6000 А) . Обычно величины токов к. з. 1..2 кА. А так, чайник кушает 10 А, плита - 16 А, комп - 3 А.
Дима Дима
Лучший ответ
Ровно столько, сколько способна выдержать проводка и автоматы.
Закон Ома никто не отменял.. . Советские розетки допускали нагрузку до 6 ампер...
Наташа Никитина как вы меня замучали со своим омом))))))
шесть :)
ток в сети ограничен сопротом проводов до трансформатора ...
Наташа Никитина сапасиб))давно это было интересно,но мультитестер туда сунуть на измерение тока никогда не решался))
Сварка может 16-20 ампер потреблять А тестер включенный на измерение тока не надо сунуть в розетку - получишь КЗ и заодно проверишь работу своих автоматов
Анжела Рык
Ампер это ватты деленые на вольты. От нуля ( если ничего не включено ) и дальше. Чайник на 2 кВт потребляет ток 9 ампер.
Vladimir Macupa
Сечение провода которые заложены в наших домах 2.5квадратов к которым подключены елрозетки. Следовательно номиналным током в среднем 16А вывод не более 16А. И всё зависит от включаемой нагрузки. Можно и 30А сделать только провода все поплавятся и пожар не загорами.
Вопрос почти бессмысленен. Если в розетку ничего не воткнуть, то и при наличии напряжения ток равен 0. Если там два провода замкнуть накоротко, то ток возрастёт до значений, превосходящих расчётные для предохранителей (пробок) , отчего оные сгорят нафик. А вообще-то всё зависит от мощности потребителя (ток равен мощность разделить на 220).
Наташа Никитина бессмысленен для тех,кто с этим знаком. попрошу не умничать))
все не правильно, сечение 2,5 максимальное 27А, автомат ставят на 16А на провод (чтобы вырубал и не грелся провод) 16A в цепи 220В, может максимально выдержать 3,5кВТ. И так разберем, холодильник 1-2квт +чайник (в пик вскипание) 1-2квт того 2-4 квт, получается можно подключить на один провод, стиралка 0,3-3 квт, а вот эл. плита (в зависимости от производитель ) может достигать и 6-10квт ( что есть 32-40А) по этому отдельный провод (4-6 сечение) и розетка, что бы не сгореть. Да желательно и под микроволновку, духовку отдельный провод .
Murachechka ***