Итак, напряжение 220В это понятно.
Частота 50 Гц, это значит фаза меняется на нуль и обратно 50 раз в секунду, верно думаю?
Про силу тока не смог найти информацию. То есть розетка выдаст столько ампер, сколько того требует сопротивление прибора, до какого-то предела (проводки? предохранителя?). Это так?
И теперь самое непонятное: работа обычной зарядки от телефона.
На входе у нее 220В, 50Гц; на выходе 5В, 0.5А, постоянка.
Рассмотрев плату зарядника, обнаружил что ток из сети идет через резистор 20 Ом, затем через диоды, высоковольтные конденсаторы и транзистор т2095 ток уходит в понижающий трансформатор.
Непонятно, каким образом на выходе получается заданное количество ампер. И как модифицировать зарядку для выдачи определенного ампеража?
Верно ли утверждение, что сила тока I=220V/(20 Ом+ [сопротивление трансформатора])?
И еще вопрос, почему при каких условиях происходит выбивание счетчика во время работы самодельного кипятильника из пластин. Мой самодельный кипятильник выбивал пробки пару раз и закономеностей в этих случаях я не нашел (один раз прямо в момент включения в горячую воду, второй раз во время работы с водой неизвестной температуры), но хотелось бы знать из-за чего это может произойти исходя из теории.
Заранее спасибр
Техника
Кому не трудно, можете обьяснить чайнику несколько моментов о работе сети 220В и ампераже?
В неком условном приближении "сила тока I=220V/(20 Ом+ [сопротивление трансформатора])?" утверждение верно. Только "сила тока" какой цепи? В цепи розетки ?
Как устроены кишки блока питания – какая разница.. Он выдаёт на выход 5V. Это потенциал, который есть всегда. А ток на выходе появится - если нагрузку включить! Без нагрузки 5 вольт есть. А тока НЕТ! Вот твой блок может выдать не более 0,5А. Если включить нагрузку, требующую бОльший ток – перегреется и сгорит..
Частота 50 Гц, это значит фаза меняется на нуль и обратно 50 раз в секунду, верно думаю? - неверно. Ноль и фаза местами не меняются.
0,5 А - это не "получается заданное количество ампер", а максимальный ток нагрузки, на который рассчитана эта зарядка. При попытке получить бОльший ток (путём уменьшения сопротивления нагрузки) либо просядет напряжение, либо зарядка перегреется и выйдет из строя.
Модифицировать - как минимум заменой трансформатора, как максимум - ещё и заменой STRки, диодов и конденсаторов.
Верно ли утверждение, что сила тока I=220V/(20 Ом+ [сопротивление трансформатора])? - неверно в корне. Импульсная зарядка - нелинейная схема. А даже если бы речь шла о трансформаторной зарядке, всё равно неверно.
И ещё. Если уж вы используете словечко "апераж", ту будьте последовательны, и говорите "дюймаж экрана", "лошадинаж двигателя", "гигабайтаж флэшки", "герцаж в сети", "сантиметраж пениса", "градусаж пива".
Твои пробки не выдерживают нагрузку... ток больше чем надо... но есть выход, купить электрочайник и поставить пробки на 16А... тогда сгорит проводка...)))
Интересно? Начинай изучать электротехнику, шаг за шагом, Без знаний даже с лопатой трудно, не говоря уж про зарядку, а ты сразу в космос хочешь....
никак.... хочешь такие чудеса берешь Ш образный трансформатор и перематываешь вторичку, но в твоем случае или прибьет или сгорит от перегруза.
Оносовский Сергей
А как рассчитать силу тока на выходе? 220 поделить на сопротивление первичной обмотки и умножить на коэф. трансформации?
1. ток определает сопр. нагрузки.
да.
2. 20-омник в качестве предохранителя.
2.1 каим образом именно этот ток? Он определяется силой преобразователя в заряднике. Там 220 выпрямляется, стоит преобразователь, трансформатор ( для гальванической развазки от сети, сиречь, изоляции)
3. Сопротивление трансформатора равно данным (мощности) преобразователя и согласовании сопротивлений выхода преобразователя и входа трансформатора с подключенной нагрузкой.
4. Выбивыает из-за превышения тока вашего кипятильника, тока отсечки автомата или УЗО видит утечку на "землю"
да.
2. 20-омник в качестве предохранителя.
работа данной зарядки основана на принципе преобразоателя .напряжение из сети подается на плату через ограничительный резистор, выпрямляется диодами сглаживается конденсатором и поступает на высокочастотный преобразователь собранный или на паре транзисторов и диодов или на специализированной микросхеме .далее с помощью вч трансформатора преобразователя работающего на частоте около 30 -40 килогерц оно трансформируется в низковольтное снова выпрямляется и стабилизируется на уровне 5 вольт схемой обратной связи и стабилизации .чтобы повысить выходной такой зарядки потребуется поменять ключевой транзистор или микросхему на более мощные и применить более мощный трансформатор и не только. это не актуально сложно геморно тем более без знаний и совсем невозможно поэтому куда проще купить готовый блок с нужным током.
:)))
Фаза меняется с нулем 50 раз в секунду!!!!
Ты сам придумал?
Фаза она и в Африке фаза. Ни с каким нулем она не меняется. Меняется напряжение на ней, меж фазой и нулем, в данном случае. А сама фаза так и остаётся 50 раз в секунду фазой.
Во клоун.
Ты сам придумал?
Во клоун.
Анна Кизима
Не не напряжение, плюс на минус меняется...)
Ернур Мамытбеков
Не путай фазу с фазным проводом. Фаза непрерывно растет со скорость 2*pi*50 с^-1/
По синусоиде (аргументом которой и явл. фаза !) изменяется напряжение.
"Ампераже" - завернул так завернул, маладца
"Непонятно, каким образом на выходе получается заданное количество ампер. И как модифицировать зарядку для выдачи определенного ампеража?" - максимальный ток ограничен мощностью элементов применимых в изготовлении зарядки. так что увеличить мощность зарядки нужно увеличить мощность ее элементов.
"И еще вопрос, почему при каких условиях происходит выбивание счетчика во время работы самодельного кипятильника из пластин. Мой самодельный кипятильник выбивал пробки пару раз и закономеностей в этих случаях я не нашел (один раз прямо в момент включения в горячую воду, второй раз во время работы с водой неизвестной температуры), но хотелось бы знать из-за чего это может произойти исходя из теории." - выбивает через раз потому что в разные моменты времени у тебя включены еще какие то приборы что в суме превышают ток срабатывания пробок.