Техника
электронные пра 230В/50Гц от сети 220В???
имеется люминесентный светильник.в него установлены 2 фитолампы.светильник имеет два электронных пра 230в/50Гц.сам светильник подключен к сетевому фильтру 220В.вопрос?скажется это на сроке службы ПРА и самих ламп?
Нет, не скажется, там стабилизатор имеется, пусть плохонький....
Только какой смысл светильник с помощью сетевого фильтра защищать.. . идея бессмысленная получается.. .
Любое защитное устройство служит для того чтобы сэкономить деньги.. . Стоимость защитного устройства должна быть в несколько раз ниже стоимости оборудования, которое оно защищает.. . иначе теряется смысл.. .
1)зачем ставить защиту стоимостью 1000 рублей для защиты светильника стоимостью 100 рублей - намек понял?
2) в случае с люминисцентным светильником идея вообще бредовая. у него при зажигании напряжение на лампе порядка 400-800В, а при работе в районе 100В. поэтому не имеет смысла.
Ув. Валерий!
Вы бы хоть расшифровали для простого народа, что ПРА - это пуско-регулирующая аппаратура.
Теперь по существу, не взирая на целесообразность, как это сделал Шум дождя.
Ресурс люминесцентной лампы гораздо меньше ресурса ПРА и находится в прямой зависимости главным образом не от длительности горения, а от количества циклов старт/стоп (вкл. /выкл.) .
Люминесцентный светильник может питаться через сетевой фильтр наряду с другими потребителями.
Сетевой фильтр защищает только от импульсов высокого напряжения, которые случаются при вкл. /выкл. и работе индуктивно-ёмкостных (реактивных) потребителей.
Сетевой фильтр, как средство защиты люминесцентных светильников, практически не внесёт никаких изменений в ресурс службы самого светильника; ну м. б. несколько продлит, хотя специальных исследований по этому вопросу наверняка нет.