Техника

Техника. В чём отличие атомной бомбы от ядерной?

Различия нет. Так уж сложилось, что используют два близких слова- атомная и ядерная.
«Атомные» — однофазные или одноступенчатые устройства, в которых основной выход энергии происходит от ядерной реакции деления тяжелых элементов (урана-235 или плутония) с образованием более лёгких элементов.
Александр Рожков
Лучший ответ
От ядерной ни чем, так как это одно и тоже, а вот от термоядерной очень сильно - разные принципы.
Ни в чём...
Атомное и ядерное - это одно и то же. Совсем другое - термоядерная или водородная бомба. Реально сейчас делают комбинированные бомбы.
Виталий Уразов
Атомная бомба бывает двух основных видов - ядерная и термоядерная
атомная бомба взрывается при достижении массы заряда критического значения. Например, в разных комнатах лежат по заряду, масса которых меньше критической. Перед взрывом двери этих комнат открываются, и заряды соединяются и взрываются. А для ядерной бомбы в заряде начинается цепная реакция путем облучения нейтронами. В атомной бомбе нейтронной пушки нет. В ядерном есть.
Ли Лу
Гульназа Матсафарова В "атомной" бомбе нейтронной пушки нет, но есть источник нейтронов все равно. Без него даже неприлично большое количество делящегося материала толком не взорвется...
атомная - всего лишь разновидность ядерного оружия (бомбы)
Это одно и то же
По моему одно и то же
Я́дерное ору́жие (или а́томное ору́жие) — это совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления; относится к оружию массового поражения наряду с биологическим и химическим оружием. Ядерный боеприпас — оружие взрывного действия, основанное на использовании ядерной энергии, высвобождающейся при цепной ядерной реакции деления тяжёлых ядер или термоядерной реакции синтеза лёгких ядер.
Многие диванные эксперты скажут что разницы нет, так как они физику не изучали в школе, а их умственные способности ограничены сериалом и тем диваном на котором они поселились, кто то вообще начнет плакать типо бомбы плохо, война плохо, вы же люди, опомнитесь, вот так эти люди еще тупее чем диванные критики, эти безмозглые пацифисты вообще в школу не ходили, а их интеллект низменный и примитивный.

Ядерная бомба она же Атомная бомба, принцип работы один и тот же, путем неуправляемой лавинообразной цепной реакции деления тяжёлых ядер например Уран-235 или Плутоний-239, при этом Уран-235 сам по себе не взрывоопасен, реакцию поддерживает только изотоп 235 U, при этом его количество в массе урана должно быть не менее 80%, что затруднительно так как большую часть урановой руды составляет изотоп 238 U более 99%, изотоп 235 U в чистом виде в природе не существует. Поэтому для создания бомбы использую трудоемкий процесс обогащение урана, так же известный как оружейный уран. Альтернативой, без использования обогащенного урана (оружейный уран) это плутониевая бомба на основе изотопа Плутоний-239, в природе же плутония не существует, его получают искусственно облучая нейтронами изотопа урана 238 U, данный процесс осуществляться на благо человечества в мирных целях в ядерных реакторах, как правило, такой способ считается более выгодным так как плутоний является побочными отходами Ядерных электростанций, для того что бы получить оружейный плутоний его химическим способом извлекают из всей массы ядерных отходов ядерного реактора. Ядерная\Атомная бомба имеет две рабочих схемы:
1 - Пушечная (считается примитивной в виду своих нерентабельных габаритов и в создании ядерного оружия более не используются) принцип работы такой, одним куском обогащенного урана 235 с содержанием изотопа 235 U, 80% или более, любого размера но с докритической массой (масса вещества не вызывающая спонтанною реакцию деления. То есть, например - стакан обобьем 1 л. заполнен водой 950 мл. его критическая масса до того как вода начнет вытекать из стакана составляет 1000 мл., значит 950 мл. и есть докритическая масса или любое другой объем не превышающий 1000 мл. то есть критическую массу) при помощи порохового заряда или иного взрывчатого вещества выстреливают по стволообразной (пушка) камере в кусок урана 235, так же обогащенного с содержанием изотопа 235 U 80% или более, имеющего докритическую массу, при столкновении эти два куска составляют общую критическую массу или более для на чала спонтанного неконтролируемого деления ядер они же атомы, в следствии чего происходит колоссальное выделение энергии что и называется ядерным взрывом.
2 - имплозивная (так же признана устаревшей виду своих нерентабельных габаритов, а так же одной из наиболее сложных и трудоёмких задач при создании.) принцып работы схож с пушечнай схемой, но в данной схеме подрыв производиться не путем привешения критической массы, а путем колоссального сдавливания атомов, в следствии чего под колоссальным давлением, атомы начинают процесс деления, атомных заряд помещается в середину сферы, а по всей окружности сферы размещаются микро заряды взрывчатого вещества повышенной мощности, при взрыве которых сфера сдавливает со всех сторон равномерно что и заставляет под действием ровно направленного давление, ядра начинают деление.
3 - лебединая (считается более рента́бельной и при создании ядерных бомб используются именно эта схема) такая же схема что и имплозивная, но за основу взята не сфера, описать я несмогу можете просто посмотреть.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/6/61/Swandesign.webm/Swandesign.webm.480p.webm
Mergen Mergenow
Изида Ахмеджанова Смешно читать рассуждения о чьем-то образовании, от человека делающего ошибки в правописании..
Erkebulannn Nurmagannbetov! Слыш ты физик химик. Ты кому объясняешь. Профессорам.
В принципе.
Aleksej Zolotov