Техника

Чем детонируют ядерный заряд в атомной бомбе?

Это не взрывчатка, ее не надо "детонировать". Достаточно просто сблизить несколько кусков топлива, или убрать перегородки между ними - и начинается реакция.
Эти операции как раз МОГУТ выполняться взрывными патронами, просто для быстроты и синхронности. Но с таким же успехом это могло бы выполняться и просто пружинами.
Петр Вандеев нужна очень большая скорость движения частей. иначе получится пшик. В сжатых прожинах очень мало ээнергии
nuclearweaponarchive.org
forums.balancer.ru/tech/forum/2019/10/t109353--pretsizionnyj-odnostupenchatyj-yadernyj-zaryad-moschnostyu-d.html

Раньше использовали весьма громоздкую конструкцию из множества линз из взрывчатки с разной скоростью детонации. потом эллипсоид из плутония, обжимаемый в сферу. внутри которого термоядерная зажигалка, потом многоступечатая система, где высокоэнергичные нейтроны термояда делят дешевый заряд из U238
Обычной химической взрывчаткой обжимают плутониевый заряд, в результате он переходит в надкритическое состояние, ну а дальше цепная реакция сама пойдёт - хрен остановишь. Тонкость состоит в том, чтобы строго одновременно обжать заряд сразу со всех сторон, чтобы они именно сжался, а не развалился.
Обычной взрывчаткой.
****d@nce_ _Girl****)))))))
Древним атомным бомбам не нужен был детонатор. По "пушечной" схеме одним докритическим куском стреляли в другой. Возникала масса больше критической и оно срабатывало.
Потом появились имплозивные заряды, где плутониевое кольцо обжималось специальной взрывчатой. Плутоний, у которого критическая масса много меньше, чем у просто урана, служил запалом.
Марина Нестерова нет Володь, все почти атомные бомбы использовали гексоген в качестве детонатора, если время позволяло - то использовали полоний 210
Шашка динамита, она запускает цикл цепной реакции
Смотря какой заряд, уран обычным тротилом, Плутоний, надо заряды мощнее, скорее СИ 4 12 точек со всех сторон одновременно....
Ruslan Martazin
в основном гексоген
Тротил взрывают
Angel Angel
Константин В и все разлетается по сторонам.
Соединяют куски например плутония в одно целое, детонация происходит за счёт достижения критической массы
А вот ядерный заряд является детонатором термоядерного заряда
Артур Антонов
Константин В там нет детонации.
А форма самой бомбы ничего не говорит???
Заряды по всей окружности...
Shatodru Sanial
Вон оно чо, сегодня одного в телевизоре на 5 лет посадили, за то что хотел узнать рецепт коктеля молотова, а за атомную бомбу думаю больше дадут
Андрей Черепанов Живу в Кривом Роге и у нас все горизонты 300 метров в шахтах добывали уран и потом уже по нижележащим горизонтам железную руду. На всех ДСФ до сих пор стоят рамы от промышленных дозиметров.
Механизм взрыва ядерного заряда без детонации.
Детонатор нужен для взрыва и создания высокого давления на вещесто, начинку ядерной бомбы.
А вот этот детонатор сложное техническое решение под грифом секретно.
- Это информация засекречена.
Владимир Ksv