В общем, Максим Зайцев прав.
Я только уточню, что Литий-ионная батарея, которая стоит в любом сотовом телефоне, это не просто батарея. В неё встроен чип, управляющий всеми сторонами жизни батареи, то есть: временем заряда, уровнем заряда, зарядным током, скоростью и уровнем разряда батареи и т. д ит. п. Батарею можно держать в зарядном устройстве хоть неделю. По достижении заданного уровня зарядки, процессор отключает батарею и зарядка прекращается. В этом случае ты рискуешь зарядным устройством, которое остается подключенным к сети без нагрузки... Впрочем, некоторые зарядники в таком слючае отключаются сами.. .
-----
С одного боку прав и Евгений Розанцев: калибровка батареи в режиме полного разряда и заряда полезна для продления жизни батареи ( особеннно это актуально для ноутбучных батарей) . Только, к сожалению, емкость батареи калибровка не восстанавливает, - это миф. Поверьте на слово, а не верите- почитайте инструкции по калибровке от производителей батарей, - там все честно написано... .
Вот теперь, вроде, всё....
Нет, придется развеять еще несколько мифов:
-недозаряд литий-ионной батареи не сокращает срок ее службы, но действительно может постепенно, немного, снизить емкость. Именно поэтому производитель рекомендуют периодически делать калибровку батарей.
-как ни печально это слышать, но это факт, - чем реже мы перезаряжаем батарею, - тем дольше она живет. Каждый цикл зарядки-разрядки чуть -чуть сокращают и срок жизни и емкость батареи. Но уж такая у неё судьба....
Техника
Нужно ли телефон первый раз заряжать 10 часов?
Соглашусь с Максимом Зайцевым. В телефоне есть контроллер зарядки, и как только аккумулятор свое возьмет (там по уровню напряжения) он автоматически отключит зарядку и смысла держать зарядник подключенным нет. Надо зарядить полностью. Разрядить полностью (до отключки) . Потом опять так пару раз зарядить и разрядить. И все. Пользуйтесь. В общем понятно, да, разряжать до конца, не заряжать когда заряд еще остался.
Потом как угодно, но запомните, всегда заряжайте до конца, недозаряд ведет к сокращению срока службы и потере емкости.
да и не раз. надо "растянуть емкость " батареи и нее есть что то вроде памяти. лучше стараться разряжать полностью не только новую
До конца зарядить и до конца разрядить 2 раза - при этом восстановится емкость аккумулятора.
Телефон нужно заряжать, пока он не покажет полного заряда, не предложит отключить зарядное устройство или еще как-то не уведомит, что батарея полностью заряжена. После этого продолжать зарядку бесполезно.