на никель кадмиевых аккумуляторах и никель металло гидридных есть такое явление, как "эффект памяти"
Если при неполной разрядке поставить на зарядку, ёмкость аккумулятора уменьшиться ровно настолько, насколько он не успел разрядиться (произойдет необратимая кристаллизация) .
Если снять с зарядки до полного заряда, то опять ёмкость уменьшится.
В литий-ионных аккумуляторах есть другая особенность - его не рекомендуется полностью разряжать, поскольку после длительного времени в разряженном состоянии может возникнуть потребность в услугах сервисного центра для его реанимации.
Для того, чтобы литий-ионный аккумулятор набрал максимальную ёмкость, его надо подержать на зарядке подольше (на примере телефонов - для набора ёмкости 12 часов раза три, последующая зарядка - часа 2-3). Зарядку для набора ёмкости рекомендуется проводить сразу после покупки, потому что так будет удобнее владельцу в дальнейшем, но если нет возможности, можно сделать и позже, аккумулятор не пострадает от отложенной зарядки для набора ёмкости:)
Техника
обязательно новый телефон нужно заряжать 12 часов? или можно просто зарядить и пользоваться
В инструкции всё написано! Сначала разрядить до того, как появится требование о зарядке аккумулятора, а потом ставить на зарядку, на то время, которое указано. Пользоваться при этом можно, но только при подключенном заряднике.
обычно такая практика существует на никель-кадмиевых аккумуляторах. . т. к. от первого заряда значительно зависит ресурс батареи. . на литиевых кажется такой проблемы больше нет..
Если телефон купил сегодня, то рекомендую оставить его на зарядке на всю ночь. Утром снять его с зарядки и разрядить до нуля в процессе использования и опять зарядить до конца. Либо сделать наоборот: сегодня купил, разрядил до нуля (полного выключения телефона), затем на зарядку на всю ночь, либо когда покажет заряд 100%, оставить телефон на зарядке еще часа 2 - 4. Данную процедуру необходимо выполнить один раз, даже с Li-ion аккумуляторами.
Зависит от тема акумуляторной батареи, установленной в вашем телефоне. Обратитесь к инструкции телефона. Не заредив телефон полностью при первом включении, рискуете уменьшить срок службы акумулятора во много раз. Но такие батареи сейчас очень мало куда устанавливают.
лучше 12 часов, если есть деньги на новые батареи то можешь делать по своему