Техника
Почему существует мнение, что первая зарядка мобильного телефона должна продолжаться 12 часов?
Бред это. Количество циклов заряда-разряда Li-ion и Li-Pol (т. е. их "жизнь") во многом зависит от условий эксплуатирования (температура, механические воздействия и повреждения...) , а не от условий заряда (тем более первого - у них нет "эффекта памяти"). А блок питания остывает - это и есть проявление контроля заряда.
осталось в головах от прежних телефонов :-))
литиевым аккумуляторам это до лампочки ...
потому что все последующие акки дерьмо китайское, фуфло полное, потому оригинальный аккумулятор всегда дольше служит, особенно если его зарядить 12 часоф, продавцы наверное как и свой автомобильный заряжают 12 часов так и одноамперный тоже 12 часов и это тупо на лоха, гарантии не дадим ты-же не 12 часов первую зарядку сделал и т. д.
первая зарядка аккумулятора должна быть до полного его заряда. , а не 12 часов. Мож он и за 24 не полностью зарядится
потому что литий-ионные аккумуляторы обладают "эффектом памяти"... т. е. "запомнитают" первоначальный процент заряжения, и чтобы "раскачать" батарею на полную мощность (время действия) - необходимо сначала полностью ее разрядить, а потом полностью зарядить "до упора"...
Алексей Пикусев
Как раз литий-ионные НЕ имеют эффекта памяти, это Ni-Cd и Ni-MH имеют "эффект памяти"
Лохня всё это. Связано с тем что раньше использовали другой тип аккумуляторов которые обладали "эффектом памяти". ИЗ за незнания электроники продавцы поют старую песню мол 12 часов первая зарядка а идёт все это от старых моделей телефонов в которых использовали иные батареи. А с другой стороны емкость батареи у каждого телефона разная - поэтому и вывели такое время 12 часов что б мог зарядиться даже самый мощный аккум. на сотовом. Так что думаю это не принципиально - но лишним не будет.
Алексей Пикусев
"А с другой стороны емкость батареи у каждого телефона разная - поэтому и вывели такое время 12 часов что б мог зарядиться даже самый мощный аккум. на сотовом." - возможно, это так, но ведь в сотовом есть надпись "Батарея заряжена", которая дает знать о завершении зарядки.
Из-за недостатка знаний в области электроники. Не может столько длится зарядка-схема в телефоне контролирующая зарядку прекратит заряжать батарею намного раньше.