Техника

Два вопроса. Помеха от несущей, связь с антенной.

1. Если генерировать несущую частоту, она будет создавать помеху для сигнала на этой частоте? 2. Обычно для соединения антенны и входной цепи ставят конденсатор, что бы емкость антенны не влияла на параметры входного фильтра. А этот конденсатор сам не будет влиять на параметры фильтра?
1. Да. Любая дополнительная несущая в полосе пропускания фильтра основной селекции приемника (ФОС) создает помехи (является помехой) . Если виды модуляции АМ и ЧМ то в демодуляторе появится дополнительный сигнал с частотой, равной разности частот основной несущей и дополнительной. Если дополнительная несущая точно совпадает по частоте и фазе с несущей основного сигнала то возможно два варианта:
- если помеха сильнее основного сигнала, то произойдет забитие приемного тракта и полезный сигнал демодулироваться не будет.
- если помеха слабже полезного сигнала то будет либо небольшое ослабление АМ модуляции. Для ЧМ ничего не произойдет.
Для видов модуляции ТЛГ и ОБП (CW и SSB) будут слышны биения с разностной частотой между помехой и телеграфным гетеродином приемника. При точном совпадении частот помехи и телеграфного гетеродина возможно или забитие приемника или вообще никакой реакции, потому что в большинстве современных приемниках частота телеграфного гетеродина находится вне полосы пропускания ФОС. Т. е. приемник эти частоты не слышит. Попавшая в полосу пропускания ФОС не сильная помеха хорошо подавляется специальным цифровым фильтром (Notch, коих нема в отечественной военной технике) .

2. Для связи антенны и входной цепи применяется или емкостная связь, или индуктивная. Так как связь эта обычно делается слабой то влияние, хоть и есть, но в большинстве случаев оно незначительное. В приемниках, имеющих на входе узкополосные фильтры есть орган настройки "связь" (Р-250), который позволяет подстроить фильтр с учетом реальной антенны. В современной аппаратуре входные фильтры широкополосные и такой подстройки нет (Р-399).
Для передатчиков связь между выходным каскадом и антенной настраивается чтобы обеспечить резонанс. Для этого ставятся согласующие устройства: или ручные (Р-105, Р-108, Р-109) или автоматические (Р-140).
Азамат Бейсембаев
Лучший ответ
Раз несущая частота передатчика заняла определенную частоту, то естественно в эфире она будет являться помехой для пытающихся связаться на этой частоте двум другим абонентам.
Конденсатор не будет влиять на параметры фильтра, он будет влиять на входной сигнал.
Ашот Егиазарян