Техника

Нужно помощь профессионала!!! Нашла старый фотоаппарат ЗЕНИТ ТТЛ (пленочный)...как ни странно - работает.

Подскажите пожалуйста возможно ли мне сейчас пользоваться им что бы получить неплохие фотографии ??? просто подумывала купить примитивную зеркалку. Но нашла ЗЕНИТ...объектив неплохой (родной) есть вспышка 2 светофильтра
Вам надо научиться на Зените выставлять правильно Диафрагму (под чувствительность данной плёнки) , Расстояние до объекта (фокус).. .
Китайские мыльницы теперь делают это автоматически, народ избаловался и только нажимает на Кнопку.
А ведь процесс Съёмки достаточно сложен.. .
У меня есть фотоаппарат ZENIT-E (1980), есть и мыльницы из Китая.. .
Качество фотографии на ZENIT-E даже не подлежит обсуждению.
Только потом надо обрабатывать негатив в лаборатории, печатать на бумаге.. .
А с мыльницы сразу на сайт!
Ну что ж, и это сгодится!
Ширпотреб и есть ширпотреб.. .
Хотите, научу правильно фотографировать Зенитом?
Вера Авдеева
Лучший ответ
если есть у вас плёнка...
Евгений Жирнов
Можно, почему нет. Негативная плёнка пока ещё продаётся, в любом пристойном фотоателье или даже в магазинах вам её за копейки (а то и бесплатно! ) проявят и за недорого - отсканируют. Вот ОТПЕЧАТКИ пристойного размера - уже дорого. Но кто сейчас делает фотографии?

PS. родной объектив - это Индустар? Неплохо, но не самый лучший вариант. Гляньте на молотке, мож недорого можно Гелиос или Зенитар купить?

Zlata Makarova
у меня на антресолях валяется подобная зеркалка - Зенит-ЕТ.

Ну и пусть дальше валяется, а я не хочу заниматься мазохизмом с плёночным аппаратом.
От цифрового аппарата отдача гораздо больше. И фотографировать с ним научишься быстрее.

почитай статьи о фотографии на
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
http://www.canon-eos.ru/karta_saiyta/
http://www.fotosav.ru/articles/faq/sharpness/faq.aspx
http://photo-element.ru/
да и инструкцию аппарата нужно прочесть несколько раз.
пользуйся, только учти, тчо пленка нужна соответсвующая:)
Зенит считался отличным фотоаппаратом.
Юрий Яганов
Не советую. За полчаса и по роликам на Ютубе Вы им фотографировать не научитесь, а на недельку практики под руководством хоть сколько-нибудь опытного любителя Вам терпения не хватит.
Возможно! Но надо приобрести некоторые навыки с фокусировкой, экспозицией, применением различных по светочувствительности фотоплёнок в зависимости от освещенности. Возможности в художественной интерпретации пленочных фотоаппаратов намного шире. Просто многим с этим не хочется возиться. Все надеются на фотошоп. )))
а чего странного в том что он работает - это же механика, она еще тебя переживет :)
а воспользоваться им элементарно идешь в кодак, покупаешь пленку и вперед печать и проявка там же

ну раз такие вопросы возникают, то сначала лучше походи с цифрой, набей руку, а потом уж берись за пленку, а то разоришся :)
Игорь Ходоров
Зенит- хороший фотоаппарат, раньше все ими фотографировали пока цифровые не вытеснили. Я думаю одну пленку отснять и посмотреть устраивает качество или нет.
Был у меня такой - очень хороший аппарат! Не думаю что КОДАК будет проявлять пленку, а химикаты вряд ли вы найдете чтоб самим делать. Игра не стоит свеч !