Цитата - "В 500 мл горячей (примерно 80 °С) воды растворяют четыре столовые ложки поваренной соли и две ложки растолченного в порошок медного купороса. Раствор приобретает темно-зеленую окраску. Готов к применению сразу после остывания. Раствора хватает для снятия 200 см2 фольги. Время травления около 8 ч. "
вторая цитата - "Для форсированного (в течение 4—6 мин) травления можно использовать следующий состав (в массовых частях) : 38%-ная соляная кислота плотностью 1,19 г/см3 (20), 30 %-ный пероксид (перекись) водорода — пергидроль (20), вода (60). Если пероксид водорода будет иметь концентрацию 16—18%, то на 20 массовых частей кислоты берут 40 частей пероксида и столько же воды. Сначала смешивают с водой пероксид, а затем добавляют кислоту. Печатные проводники и контактные площадки следует защищать кислотостойкой краской, например нитроэмалью НЦ-11."
Но хлорное железо почему то лучше, так как поведение раствора купороса абсолютно не предсказуемо, проверенно на практике.
Техника
Что то у меня в растворе медного купороса и соли не хочет травиться плата. Ночь уже лежит, как труп стала синеватого цве
Елизавета Ковалёва
ну так где то и растворял. за ночь она что то не вытравилась. темно зеленая была. дорожки лаком для ногтей нарисованы
Сейчас остается только подогревать и помешивать или сменить раствор
Медный купорос??? Я травил в растворе хлорного железа.... полчаса и готово... процесс ускоряется если банку опустить в кастрюлю с горячей водой... как то оставил на ночь аллюминиевую вилку в банке.... так у неё утром ни одного зуба не осталось...
Очень странное имя Плата. Э то ваша теща?
Елизавета Ковалёва
сама же когданибуть тёщей будешь:))
Ольга Базуева
А уже))))))))
Так она отравилась уже, если синяя. А вы ее обработали предварительно, там надо сначала прорисовывать контакты какой-то специальной пастой (речь, если не ошибаюсь, идет о монтажной плате) ? Может там уже ВСЕ вытравилось?
Елизавета Ковалёва
что значит может?? не вытравилось ничего. она желтая должна стать. стеклотекстолит.
Грустно это.... Может быть, у Вас не медный купорос, а дрянь какая-нибудь? Поищите хлорное железо, с ним точно всё получится...
Елизавета Ковалёва
медный купорос точно. синяя гадость. на пакете написан медный купорос. так где то в инете читал что медным купоросом травят за пол часа
Надо использовать хлорид железа.