Хорошо известен способ травления печатных плат в растворе медного купороса (полстакана поваренной соли и четверть стакана медного купороса на один литр воды) . Однако он не пользуется большой популярностью, потому что процесс травления протекает значительно медленнее, чем, например, в хлорном железе, и, якобы, не обеспечивает высокого качества получаемых изделий. На самом деле это не совсем так: легко и скорость травления увеличить, и качество поднять до должного уровня.
Для быстрого травления и получения качественного, красивого рисунка необходимо выполнить следующие условия:
1. Подогреть раствор до максимально возможной температуры, при которой не происходит отслаивание применяемого красителя (цапон-лака или другого) — 50 — 80 °С, и поддерживать ее до окончания травления;
2. Непрерывно и интенсивно перемешивать раствор; можно постукивать по плате, встряхивать ее (не вынимая из раствора) , промывать через каждые несколько минут в теплой проточной поле или даже (если лаковое покрытие достаточно прочное) счищать посторонние "наносы" тряпочкой, мягкой щеточкой.
Плату в растворе необходимо располагать фольгой вниз на расстоянии не менее 2-3 мм от дна сосуда.
Существуют и другие составы для травления, фольгированного материала при изготовлении печатных плат.
1-й рецепт. Для форсированного (в течение 4—6 мин) травления можно использовать следующий состав (в массовых частях) : 38 %-ная соляная кислота плотностью 1,19 г/см3 (20), .30 %-ный пероксид (перекись) водорода — пергидроль, (20), вода (60). Если пероксид водорода будет иметь концентрацию 16—18%, то на 20 массовых частей кислоты берут 40 частей пер оксида и столько же воды. Сначала смешивают с водой пероксид. а затем добавляют кислоту. Печатные проводники и контактные площадки следует защищать кислотостойкой краской, например нитроэмалью НЦ-11.
2-й. рецепт. В стакане холодной воды растворяют 4—6 таблеток пероксида водорода и осторожно добавляют 15—25 мл концентрированной серной кислоты. Для нанесения рисунка печатной платы на фольгированный материал можно пользоваться клеем БФ-2. Время травления в данном растворе приблизительно 1 ч.
3-й рецепт. Растворяют 350 г хромового ангидрида в 1л горячей воды (60—70 °С) , затем добавляют 50 г поваренной соли* После того как раствор остынет, приступают к травлению. Время травления 20—60 мин. Если в раствор добавить 50 г концентрированной серной кислоты, то травление будет более интенсивным.
Техника
сколько времени травится плата с только что сделанным раствором медным купоросом?
Свежий теплый раствор-на глазах процесс пойдет! Особо если платку елозить в кювете будешь!