Техника

Сколько понадобилось времени что бы самая первая камера сделала фото?

Limir Romanov
Около минуты. Плюс обработка пластинки.
"Чтобы" - нужно писать слитно.
Айнагуль Шарипова
Лучший ответ
Сложный вопрос...
Камера обскура была известна ещё древним грекам и китайцам... Вопрос : а что считать первым ФОТО ?
Первая же фотография в моём понимании, это вот...

«..Дагерротип
Дагерротипы делаются в одном экземпляре на покрытых слоем серебра медных пластинках. Пластинки с готовым изображением помещались в герметически закупоренные рамки со стеклом. Даггеротипы напоминают маленькие зеркала с гравированным изображением, где зоне теней соответствует зеркальная поверхность. Запатентованный 1839 году Луи Даггером (Louis-Jacques-Mande Daguerre) процесс стал первым коммерчески успешным фотопроцессом и характеризовался исключительной четкостью мельчайших деталей изображения. Первые дагерротипы требовали экспозиции до нескольких десятков минут (их чувствительность была примерно 4 ISO), затем время экспозиции было уменьшено к облегчению многих портретируемых путем применения светосильной оптики и совершенствования процесса...»

А иначе... так за "фото" можно и туринскую плащеницу посчитать !
Прочтите на досуге, весьма интересная и полезная книга.
Frizot Michel (ed.) Nouvelle histoire de la photographie
Фризо М. (ред.) Новая история фотографии. [Том 1] http://93.174.95.29/main/29972A3BD1FF0A23506363F34271FC57
Самые первые камеры вообще никаких фото не делали -- надо было рисовать поверх проекции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Камера-обскура

_
Игорь Лашин
Сколько ж наплодилось малограмотных!
  Чарльзу Доджсону требовалось ровно 42 секунды чтобы получить чёткий снимок-негатив. Фотографируемый должен был сохранять неподвижность, пока мистер Доджсон не выкрикнет: “Сорок два! ”

«42» — это было его любимое число.
Примерно полчаса-час