Рим в пятом веке приказал долго жить, Европа пала в пропасть темных веков на 1000 лет - европейцы не знали ни слова по-гречески, византийцы - на латыни.
Научные работы, как известно, писали по-гречески, а, следовательно, и для нотации использовали греческие символы.
В повседневной жизни дроби или записывались словами или использовались специальные символы для наиболее употребимых дробей. Нету дробей ни в каком виде - ни в повседневной жизни, ни в научной литературе на латыни.
Да и как дробь 22/7 записать римскими цифрами?
К тому же, операции деления до 16 века не существовало ни у кого. Самого слова для обозначения математической операции не было.
Астрономические таблицы составлялись только в целых числах, поэтому окружность приходилось делить на 60 тысяч частей.
Вопрос о том, можно ли дробь (отношение) считать числом, очень долго дебатировался учеными (ни в каком быту никаких дробей не применяли) , и только в конце 16 века единицу (1),обыкновенные дроби и только что изобретенные десятичные усилиями Симона Стевина стали считаться числами.
Теперь по поводу больших чисел.
Не считали римляне тысячами. Они считали сотнями.
Поэтому число 3000 они записывали как | XXX |, а сверху ставили черту. Буква M для обозначения тысячи появляется только после 1500 года, когда слова M.D. - milessimo domini - стали интерпретировать как 1500.
На одном из форумов нашел следующее:
Сестерций: вес в г 1,137; кол-во ассов 2,5 ;обозначение достоинства IIS
Таким образом, IIS – это возможная римская запись «двух с половиной» .
Применительно к первым сестерциям-это правильная запись ибо означала: II-это 2 аса, а S-семис. В итоге получается, что сестерций-это два с половиной аса. В общеупотребительном же счете так мы записывать число два с половиной не можем, потому что буква S не использовалась для записи чисел.
http://borgen.mybb.ru/viewtopic.php?id=34
Источник: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:W2501CpVvPkJ:compagnia.ru/ice/read.php?f=1&i=106317&t=106317+РґСЂРѕР±Рё+СЂРёРјСЃРєРёРјРё+цифрами&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&source=www.google.ru
Техника
Сколько будет? XX|| / V|| Дайте ответ в этой же системе знаков (римские цифры), если не сможите, то напишите почему.
потому, что это обозначение целых чисел
Евгения Скоморохова
Римляне незнали дробных чисел?
Это не возможно, потому что получается не целое число
Евгения Скоморохова
А что Римляне не умели делить с остатком?