Техника

хорош ли фотик Canon PowerShot SX120 IS?

хочу преобрести первый фотоаппарат, поучиться там настройки повыставлять, друзей, природу пофоткать=) посоветуйте=)
Неплохой, в общем-то, но ручные настройки там больше для галочки. Для того чтобы "поучиться настройки выставлять" лучше подойдёт Canon 1100D.
Валентин Луцевич
Лучший ответ
Достоинства: Небольшая цена. Компактный, легко помещается в карман практически любой куртки, пиджака, пальто. Хорошая светосила - делал снимки в актовом зале с так себе освещением со среднего ряда, снимки получились светлыми и довольно насыщенными. Потрясающий зум для таких размеров фотоаппарата, спустя пол года пользования до сих пор ему иногда поражаюсь. Возможность использования ручных настроек практически всего. Ручная откидная вспышка.

Недостатки: Главных недостатка по-моему три:
1. Отсутствие хотя бы цифрового видоискателя (в солнечные дни на экране мало что можно разобрать, видоискатель очень был бы кстати + при использовании цифрового видоискателя вместо дисплея можно было бы экономить на заряде батареи)
2. Скорость съемки кадров чуть больше кадра в секунду (хотелось бы хотя бы около 8 кадров/сек. получать серию, порой из-за этой скорости теряешь интересные кадры)
3. Одновременное использование 2 АА вместо четырёх как у конкурентов (вот здесь конечно спорный момент. Да, энергопотребление у фотоаппарата довольно большое, но дополнительные батарейки потребовали бы увеличение корпуса, что убрало бы плюс компактности. )
Ну и ещё по мелочи: отсутствие сохранение фото в raw, отсутствие индикатора заряда батареи (решается дополнительной загрузкой альтернативной "прошивки")

Комментарий: Общие впечатления от фотоаппарата положительные. Не смотря на несколько большие габариты аппарата (по сравнению с некоторыми другими "цифромыльницами") я умудряюсь практически всегда его таскать с собой как фотоаппарат на каждый день. Долго выбирал себе фотоаппарат до покупки изучив всех основных конкурентов в этом классе и ценовом сегменте, по качеству фото он точно превосходит аналоги от nikon и fujifilm. Многие ругают авторежим, на это скажу, что он не хуже чем на остальных цифромыльницах, зато возможности ручных настроек дают куда больше развернуться. Как уже тут писали, фотоаппарат реально может делать "эффект боке" (размытый фон) , конечно не на уровне хороших зеркалок, но тоже довольно таки здорово получается. Вывод: если вы в смятении какой фотик брать среди данного сегмента, то советую именно этот.
Habiba Habiba
Шамиль Зиннуров "Отсутствие хотя бы цифрового видоискателя"
Насколько я понимаю это плата за компактность.
Я сам сейчас выбираю, что купить похожее на Canon PowerShot SX120 IS (или SX130), нормального размера с видоискателем (и другими полезностями), или компактный, но без видоискателя.
Пока думаю, что компактность для меня более важна.

А чтобы и компактный, и с видоискателем, такого еще пока не встречал.
Неплохая любительская цифромыльница с наличием ручных режимов.
За эти деньги - нормальный.
Кристина Янцер
Достоинства: при дневном свете фото получаються яркими и насыщенными с хорошой передачей мелких деталей со вспышкой тоже не плохо стабилизатор работает хорошо

Недостатки: видео желает лучшего

Комментарий: очень удачная модель для начинающих фотографов много ручных настроек соотношение цена качество отлично
Kristina Ince
Фотик хороший у меня предыдущая модель фоткает зачетно и светопередача хорошая!
нормик