Точно не знаю! !
Одно могу сказать: "энергосберегающие" лампочки, если они не азиатского происхождения (срок службы обычно менее 1000 часов) , а европейского, то они полностью окупаются, и еще экономиш более 10 кВт энергии !!!
Но "ильича" рано списывать с рынка, т. к. они идеальны в районах, где электричество нестабильно (100-270 В) . энергосберегайки быстро выходят из строя, а им по барабану, главное напряжение есть !!!
Техника
к какому году "лампочка Ильича" потухнет? ЭНЕРГОСБЕРЕГАЙКИ не оправдывают себя.
энергосберегайки великое надувательство целой страны
Снежана Костишар
Объебательство я бы сказал.
В Европе - их запретили.... ( обычные лампочки).. .
Для населения - разницы никакой (по деньгам одинаково.... стоят дороже, но жрут в 5 раз меньше).. . в результате ТО на ТО и выходит.. .
Но нагрузка на сеть - в 5 раз меньше.. .
Если тебе - всё равно ...подумай за страну...
Снежана Костишар
А че думать? Дело то не в лампочках. Экономии никакой, сплошные минусы.
На этот вопрос давно пророчат экстрасенсы последнее было 2012г.
Ремурс хорошей "энергосберегающей" лампочки, как минимум, в 10 раз больше ресурса хорошей лампочки накаливания. По цене отличие примерно в 10 раз. КПД в разы больше
где-то к 2025 примерно, а энергозберегайки это полный развод ( на деньги в том числе)
"Лампочками Ильича" запаслась впрок. Ну, мало ли? Но в квартире поставила "энергосберегайки". За электричество плачу заметно меньше, чем прежде, да и сами "сберегайки" долговечнее "лампочек Ильича", которые приходилось менять чуть ли каждый месяц...
Конечно не оправдывают, они сами стоят как 10 обычных.