Лампочка Ильича — в СССР разговорное название бытовой лампы накаливания, использовавшейся без плафона.
Словосочетание появилось после поездки В. И. Ленина в деревню Кашино в 1920 году по случаю запуска местной электростанции с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов. Первоначально понятие «лампочка Ильича» относилось к электрификации России (см. ГОЭЛРО) , особенно сельской местности.
Классическая «лампочка Ильича» представляет собой бытовую лампу накаливания, патрон которой подвешен к потолку за провод (и свободно свисает) . Плафон отсутствует.
Техника
"Лампочка Ильича", почему Ильича?
план гоэлро в глубинку
Потому что он разработал и воплотил "План электрификации всей страны"
потому что он замутил проект ГОЭЛРО всеобщая электрофикация России
Словосочетание появилось после поездки В. И. Ленина в деревню Кашино в 1920 году по случаю запуска местной электростанции с разводной сетью, выполненной из старых телеграфных проводов. Первоначально понятие «лампочка Ильича» относилось к электрификации России (см. ГОЭЛРО) , особенно сельской местности
дык лёнька брежнев был ильич
Потому что по инициативе Ленина после Октябрьской революции был принят план электрификации страны - ГОЭЛРО
В СССР после претворения в жизнь ленинского плана ГОЭЛРО за лампой накаливания закрепилось прозвище «лампочка Ильича» . В наши дни так чаще всего называют простую лампу накаливания, свисающую с потолка на электрическом шнуре без плафона.
Владимира Ильича Ленина!!!!
В честь Владимира Ильича Ленина. Кто это такой нужно рассказывать?
Значит у Вас знакомый электрик Ильич, вот у кого то Петрович, у них получается и лампочка Петровича.
А меня зовут Артур. Значит можно называть лампочки Артурыча)))