Техника

Хочу собрать элементарную схему (часть 2)

В продолжение предыдущего вопроса спрошу. Хочу обойтись без резистора. Тогда берем батарейку 9В и три светодиода по 3В 3Х3=9, соединяем. Тогда не сгорит?
Larisa Gretchuhina
если светодиоды на 3в 3 шт а батарейка на 9в то не сгорит.. . но врятли у вас светодиоды на 3в.. . к тому же даже в даташитах имеется разброс порой более 0.2в
Алексей Зубков
Лучший ответ
Светодиод питается током, а не напряжением. То есть надо ограничивать не напряжение, а ток через него.
Alexander Starkoff
Берёте вольт-амперную характеристику светодиода. Смотрите, какой ток будет при 3 вольтах. Если не превышает номинального, то нормалёк, можете включать. Тут нужно ещё учитывать, что у реальных светодиодов есть некоторый разброс параметров. Скажем, включите три светодиода последовательно, на одном будет 4 вольта, на другом 3, на третьем - 2. Или у одного при трёх вольтах ток в пределах номинала, а у другого - больше. Поэтому нужно брать с запасом.

И ещё минус такой схемы - нельзя регулировать яркость светодиодов. Ток через все течёт один и тот же, поэтому если один горит ярко, а другой - тускло, то фих что с этим сделаешь. Придётся вручную подбирать светодиоды по яркости.
Тамара Бочко
В принципе это возможно, в дешевых светодиодных фонариках так и делают, но на практике ставят по любому резистор, даже если источник один в один рабочее напряжение светодиода.
Роман Окружнов
параллельное соединение нужно, тогда не сгорит, а если друг за другом соединишь, то сгорит
Алексей Зубков вот как раз параллельно и сгорят все
Смотря как подключить!
Паралельно (сгорит) или последовательно.

Пы. Сы. я плохо помню, могу что-то путать)
Светик *****
Вардан Амбарян напряжение то при параллельном делится, так что действительно, немного напутали)
3 диода от 9 вольт. гореть будут и вполне нормально. просто могут не на полную мощность гореть или прослужить не 40т. ч а всего 5-10 думаю тебе и 1т. ч хватит от батареек то. Включать только ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! и соблюдая полярность всех диодов, а то может обратным напряжением пробить. Вообще белый яркий диод и от 4,5 вольт работает только быстро выгорает (гдето за 10-40 минут).