Техника
хочу собрать схему для катушки тесла. не могу найти конденсатор высоковольтный,возможно ли его изготовить самому?
сделай лейденскую банку (проще некуда) видео
малореально вполть до нереальности. Впрочем в децтве мы с школьным приятеле восстановили выкинутую из школьного кабинета физики дисковую электрофорную машину. Накопители делали из поллитровых стеклянных банок, обклеенных фольгой снаружи (клей - разведенный водой яичный белок) , внутри мелко нарезанная фольга же и штырь с шаром. Киловольт 15 (судя по длине искры) эта конструкция держала, а дальше шел коронный разряд.
Если найдете тонкую тефлоновую (фторопластовую) пленку (бывает как запчасть-расходник для устройств запаивания пакетов) , то можно наслоить "бутерброд" с тонкими тонкие медными листами (контакт-медь-тефлон-медь-контакт) . Сам ое важное и сложное - крепко сжать токонепроводящими стяжками эту конструкцию и при этом защитить ее от влаги. На соприкасающихся частях не должно быть ни малейших следов жира с пальцев, они должны быть идеально чистыми - иначе пробьет на.. .
Можно также вспомнить курс школьной физики и сообразить что два соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО кондера ну допустим на киловольт каждый выдержат уже два киловольта, правда емкость будет 1/Собщ = 1/С1 + 1/С2
В школьном же учебнике физики ищите формулу для расчета емкости плоского самодельного кондера
В интернет-магазинах есть, всего лишь нужно гуглу задать параметры, а чтоб самому делать высоковольтные конденсаторы для этого нужно знать электробезопасность. Рвануть всегда успеешь...
да запросто-две обкладки из фольги-между ними-толстый полиэтилен (1 мм) -киловольт 20-30 держит