Техника
Правда ли, что техника ломается в основном от включения/выключения?
истинная правда! это самые тяжёлые режимы для неё...
В том числе да! В электротехнике и электронике есть такая штука переходные процессы. В механике больше от износа, но в период пусков тоже появляются дополнительные нагрузки и вероятность возрастает.
Я еще раз подчеркиваю в том числе, наряду с перегревом, перегрузками, износом, старением материалов авариями, и чего только не бывает на белом свете
Нет. Она ломается от износа деталей. Например резисторы и лампы вырабатывают свой рессурс времени. А электролиты наоборот, чем больше работают, тем дольше служат.
Нет, ломается-то она от старения и износа. Но действительно сама поломка происходит чаще в момент включения от переходного процесса. Обычно в этот момент имеет место и механическая перегрузка, и бросок тока или напряжения.
да так говорят пример лампы накаливяния в элекронеке в этот момент происходят переходные процесы некоторые детали не выдерживают
Абсолютно верно Особенно это касается современной техники где импульсные блоки питания стоят
Да. При переходных процессах поломки вероятнее.
Светлана Великошапко
Для того, что б переходные процессы не влияли ставятся корректирующие конденсаторы для гашения пиковых напряжений.
Не любая техника! Как уже отметили это лапмы дневного света . Наверное наиболее чувствительны электроприбор к включению! Знаю случай как лампа дневного света горела 8 лет .
Мария Кубанова
Её не выключали никогда . Разве что какието временные перебои .
ну в принципе старт всегда самый нагруженый момент,, , но укажем есть конденсаторы ресурс которых 1000 часов, , и с этим ничего не поделаешь,
При этом сокращается ее срок службы
при включении, но не ломается а испытывает больше нагрузки, компьютер, телевизор, лампа накаливания (лампочка) и даже машина.