Техника

почему дихлорэтан не склеил пвх? а?

Лёка права. Дихлорэтан взаимодействует с оргстеклом, полистиролом.
Поливинилхлорид, капрон, капролон, фторопласт, винипласт - в реакцию с дихлорэтаном не вступают.
Поэтому из них частенько делают хим. посуду.
Елена Гурьянова
Лучший ответ
Игорь Бусыгин кому,чему противоречит: вики
А вот чего не удивляетесь, что вода его не склеила?)) )
Вообще-то ПВХ действительно в дихлорэтане НЕ растворяется, даже в виде стружки. ПВХ растворяется в циклогексаноне, тетрагидрофуране (ТГФ) , диметилформамиде (ДМФА) . Вот ими и можно. Но проще - сваркой...
Игорь Бусыгин статью можно удалить? вики
Алина Сагымбаева а в ТГФ стружку нужно растворить или так намазать?
Андрей Слоним Тетрагидрофуран тоже не растворяет ПВХ. Я сегодня проверял. Слегка набухает как от дихлорэтана или хлорметана и только.
Предварительни в дихлорэтане нужно растворить стружку того, что будешь клеить. Чистый дихлорэтан НЕ СКЛЕИВАЕТ! Это растворитель.
Ангелина Функ
Алина Сагымбаева нифигасе... спасибо.
Антипова Елена Истину глаголет, сей юный подаван
Если честно, то можно разобраться и в терминах, свойствах а тем более в способах склейки, сварки, а в общем случае с обработкой того или иного материала, главное правильно поставить "диагноз",а с чем вы имеете дело. Понятно, что определив с чем имеете дело легко найти ключи. Я часто пользуюсь дхэ, но не всегда правильно определяю исходный материал, если отсутствует сертификат или достоверная инфа. По признакам (на ощупь жирные) не склеиваются высокопредельные пвх и полиэтилены, все остальное находится в области точных данных и эмпирических действий по крайней мере для меня.
Kolyaider Dytov
Да, но если дихлорэтан не растворяет ПВХ, то каким образом растворить "стружку того, что будешь клеить"?
ПВХ не растворяет ничего из того, что есть в продаже. Пробуйте паять или клеить акрилом.
Nady К
https://ru.wikipedia.org/wiki/Поливинилхлорид очень даже растворяется. ремонтные клеи для лодок пвх содержат дихлорэтан