Техника
Про виниловые проигрыватели
Действительно ли виниловые проигрыватели с тангенциальным тонармом превосходят в точности воспроизведения звука проигрыватели с обычным тонармом? Велика ли разница между ними?
Конечно превосходят и пластинки не портят так сильно как обычные тонармы.
Да, это действительно так. Для тонармов с круглой (в сечении) иглой это не так заметно, хотя тоже актуально, для тонармов с эллиптической (овальной) иглой разница намного заметнее, и на тестовом диске легко обнаруживается двухканальным осциллографом при простом совмещении осциллограмм каналов.
Дело в том, что конструкция тангенциального тонарма в точности повторяет конструкцию рекордера - большой диаметр эллиптической иглы совпадает с радиусом диска в любом положении тонарма. Поэтому фазовый сдвиг сигналов между каналами равен нулю (если нулю был равен сдвиг фаз исходных сигналов правого и левого каналов) .
Для обычного же поворотного тонарма такое положение иглы нормируется только на внешней дорожке диска. По мере приближения иглы к центру диска тонарм поворачивается, изменяется угол между радиусом пластинки и большим радиусом иглы. Сигнал одного канала (от внутренней стенки дорожки) начинает опережать по времени сигнал второго канала (от внешней стенки дорожки) , и этот сдвиг тем сильнее, чем выше частота и выше "плотность записи", т. е чем ниже частота вращения диска (в последних моделях проигрывателей частоты вращения 73 rpm уже не существовало в принципе, для частоты 45 rpm имелось упоминание "для грамзаписей старых стандартов", и в принципе все пластинки выпускались уже только на 33,3 rpm). Кроме того, "оптимально рассчитанная" форма иглы (соотношение между большим и малым радиусами эллиптического сечения иглы) тоже была рассчитана оптимально только для внешней дорожки. По мере приближения иглы к центру и изменения её относительного угла менялось и положение касательной к эллипсу. а значит - субъективно увеличивался её эффективный радиус, т. е, весь "оптимальный расчёт" по мере приближения иглы к внутренней дорожке сводился на нет.
Вот такие пирожки с котятами получались.. . теоретически и под наблюдательным взором осциллографа. практически же я, например, никогда не жаловавшийся на музыкальность слуха, разницы между тангенциальными тонармами и поворотными для одного класса "вертушек" как-то не наблюдал.
конечно
только стоит это
оправданно только при прослушивании пластикок записанных с живого звука
а не с цифровых источников
только стоит это
а не с цифровых источников
А зачем это сейчас ???
Это преимущество ощущается со временнем, когда заёрзаешь пластинку... у первых происходит быстрее..