Техника

Зачем для винилового проигрывателя нужен фонокорректор? Можно ли слушать проигрыватель без него?

...и можно ли подключить к виниловому проигрывателю простые колонки с внутреннем усилителем (скажем микролабы) и не подключать никакой фонокорректор?
Без него нельзя. Он нужен для усиления очень маленького сигнала с головки звукоснимателя и коррекции АЧХ.
Алексей Риферт
Лучший ответ
у тебя 3 варианта использования усилителя SONY и активных SOLO
1/ самый простой - вход колонок подключить к гнезду наушников усилка. громкость усилителя - должна быть вблизи МИНИМУМА. качество звука немного пострадает
2/ вход колонок - к линейному выходу усилка, если таковой имеется
3/ ту колонку, что без УНЧ (легкая) подключить к СОНИ вторую придется вскрыть и припаять провод в выходу УНЧ. Мы превратили колонки в пассивные. В сеть СОЛО не включать

Но все это - в какой то мере забивание гвоздей компьютером )

Рассмотри возможность немного потратиться на новые (или БУ) полочники или напольники, а СОЛО - оставь у компьютера. Лучшее решение, но самое дорогое )
Vladimir Gordienko
Яночка Волкова так а они не загубятся? уселок то этот мощнее чем тот что у них встроеный
Без фонокорректора у звука будет очень мало низких частот, очень много высоких частот, тихий звук.
Nurzat Rahimbaev
Он формирует необходимую АЧХ, поскольку сама головка имеет очень сильные провалы, а корректор их исправляет.
Ольга Федулова
Яночка Волкова ну так без него никак?
Так уж устроена грамзапись, что амплитуда ЭДС, наводимая в головке звукоснимателя, пропорциональна частоте записанного сигнала.

Поэтому, чтобы всё-таки и басы как-то воспроизводились, необходим фонокорректор.
Ната Макеева
если фонокорректор есть в усилителе то можно
Яночка Волкова А если нету? если это простые колонки с питанием
Как то сомнительно что проигрыватель может существовать отдельно от фонкорректора, может я конечно отстал от жизни (я уже лет 20 как не в теме), но по моему любой проигрыватель (а 20 лет назад так все и было) обязательно в своем составе ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН ТАКИ, иметь ентот самый фонкорректор, ибо у проигрывателя есть стандартный линейный выход который ну просто не может быть не выровнен по АЧХ (АМПЛИТУДНО ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ) чем на самом деле и занимается фонкорректор, Другое дело что штатный корректор может отключатся. Но встроен он быть уже должен.
Яночка Волкова да нет всё не так, далеко не во всех есть встроенный фонокоректор
Сейчас в некоторые проигрователи фонокорректор встроен, такие можно подключать к активным колонкам напрямую. Например: Pro-Ject ESSENTIAL II Phono USB, Pro-Ject DEBUT CARBON PHONO USB