Техника

Может ли отказать саббуфер если к нему подключат более мощные колонки...

Сейчас есть Logitech Z-4 с родными сателлитами, попросили принести эти колонки на мероприятие, которое будет проводится в большом зале с бетонными стенами (это как я понимаю на пользу громкости), я не могу точно сказать, прокачают ли они весь зал. Поэтому стоит вопрос замены родных сателлитов на советские колонки "Сириус". Тогда получается связка усилок/саббуфер и сириусы, громкость должна возрасти. Безопастна ли такая связка для саббуфера? До этого подключил сириусы к старенькому саббуферу джет бэланс, и я не понял в какой момент, но там отказал левый канал на саббуфере, обе колонки работали нормально, а вот саббуфер только наполовину, но подозреваю что это не вина колонок, т.к. саббуфер был довольно старый... В связи и появилась такая фобия
Раскачивает и колонки и саб усилитель. Громкость в большей степени зависит от мощности усилителя, при чем выход и искажения усилителя зависят от сопротивления колонок.
Если говорить о мощности колонок: подключите слабые - могут сгореть, подключите слишком мощные с массивными диффузорами - усилитель не раскачает их как надо.
И вообще разберитесь что такое усилитель, колонки, саб, для чего нужно чтоб не изобретать велосипед.
По тексту понимаю, что кроме комплекта акустики с вмонтированным в саб усилком ни с чем дела не имели и отсюда такая абра-кадабра в вопросе.
Единственный + может быть в вашем эксперименте если заменяемые колонки при равном звуковом сопротивлении будут обладать лучшей чувствительностью и тогда действительно получится несколько громче. Смотрите внимательно на параметры сопротивления колонок и допустимые для подключения к усилителю и тогде не спалите ни канал усилителя, ни сами колонки.
Ольга Пенькова
Лучший ответ
Намного громче вряд ли будет, усилок, который в сабе, все равно не даст мощность больше номинальной. Разве что за счет собственно саба, о чем ты и написал.
Лучше к этим колонкам нормальный усилитель подключить и не мучаться.
Самое главное чтобы сопротивление соответствовало (например 4 Ома) . Колонки большей мощности по сравнению с номинальной мощностью будут играть тише а не громче. Ставить колонки меньшей мощности не допустимо.
Mister Султонов
Я еще не встречал безотказных сабвуферов. Это как подкатишь.
Akbope Baltabai
Подключение колонок по мощности больших, чем усилитель к неполадкам не приведёт, при условии соответствия сопротивления, но звук будет тише.
мое мнение лично пофиг что ты подключишь к усилку он раскачает ровно столько сколько может а в нормальных усилках защита есть от перегруза ну и в большинстве усилков на тда типо твоего тоже должна быть
Сабу от подмены колонок ничего не будет, если подменные колонки мощнее усилителя - он их не раскачает, наоборот - спалит.. . т. е нужно следить за разумным уровнем громкости, а не " ручки в право и алям.. . "
ИМХО, такие системы для залов не годяться, да и бетонный зал не в пользу громкости, а в пользу гулкости и "каши" , так называемой, набьётся зал людьми - вообще задемпфирует твой звук, поэтому о раскачке зала такого рода системами речь вообще не идёт.. . но после "третей" думаю всем будет по барабану.. .
удачи