Техника

сенсоры, определяющие личность на расстоянии, в любом случае делают это с помощью лучей? спасибо

Современные, имеющиеся в широкой продаже, фотоаппараты имеют модуль захвата и модуль распознавания лица по 35 точкам и позволяют не только обнаруживать в кадре знакомое лицо, но и опознавать до 10 знакомых лиц, данные которых введены в память фотоаппарата. Если отбросить математику, то модуль захвата и модуль распознавания лица работают по следующим этапам. Локализация лица, глаз, нормализация изображения, выделение характерных черт, сравнение с базой данных. С распознаванием лица по 35 точкам вполне справляется процессор фотоаппарата. Для распознавания лица по большему количеству точек нужен высокопроизводительный процессор компьютера. И не один, а несколько. При этом не имеет значения в каком отрезке электромагнитного или какого другого диапазона, с помощью каких лучей производится распознавание. Это можно сделать при обычном свете, с помощью фотовспышки, с применением инфракрасных светофильтров, с использованием лазера, при помощи рентгеновского телескопа. Можно даже с помощью звуковых колебаний (сейсмология) , ультразвука (УЗИ) . Тут надо отделять мух от котлет, потому, что сама система распознавания это одно, а лучи, при помощи которых она все опознает это другое. Они, эти лучи, могут быть самыми разными.
Хелена Нурлан
Лучший ответ
Не очень понятен вопрос.. . Если я не ошибаюсь, то сенсоры, это такие устройства, которых по определению должен касаться что-то или кто-то.. .
Есть сканеры. Например лазерный сканер идентификации объекта. Он сканирует поверхность объекта с помощью лазера (прошу прощения за тавтологию) и считывает показатели по набору базовых точек. Например, лазерная идентификация лица человека насчитывает если я не ошибаюсь около трехсот таких точек. Затем считанные значения сопоставляются с базовым набором. Ну и в зависимости от результата идет прием решения. Упрощенно говоря, сканирование в данном случае делается с помощью лучей.. . (Это если сильно упрощенно)
Натали ...