Задающий кварцевый генератор работает на частоте, обычно 455кГц, в некоторых пультах 432 кГц.
А вот частоту, точнее период следования излучаемых импульсов как-то не приходилось измерять.
Но если учесть, что приемник в ТВ - ИК приемник (раньше были ультразвуковые, 30-40кГц) , то излучение должно быть в районе (длина волны) 0,75-1,4 микрон.
Нашел : ))))))))))))))))))))
Обычно в пультах используется одна частота модуляции несущей (то есть частоты излучения ИК-светодиода) — на неё настроен и пульт и приёмник. Частоты модуляции обычно стандартны — это 36 кГц, 38 кГц, 40 кГц (Panasonic, Sony). Редкими считаются частоты 56 кГц (Sharp). Фирма Bang & Olufsen использует 455 кГц, что является большой редкостью. Использование приёмника с частотой модуляции, не точно совпадающего с частотой передатчика, не означает что он не будет принимать — приём останется, но его чувствительность может очень сильно упасть.
Передача сигнала осуществляется излучением ИК-светодиода с соответствующей частотой модуляции. Для частот от 30 до 50 кГц обычно используются светодиоды с длиной волны 950 нм, а для 455 кГц — специальные светодиоды с длиной волны 870 нм (на эту длину волны и высокую частоту модуляции ориентированы специализированные приёмники TSOP5700 и TSOP7000).
Т. е. смысл такой - ИК диод, при подаче на него питания излучает сигнал ИК диапазона, который модулируется сигналом от основной микросхемы пульта (десятки килогерц).
Техника
Подскажите, пожалуйста, как узнать частоту, на которой работает пульт ДУ?
Оксана Милькова
Потрясающе длинный и бесполезный по существу вопроса ответ!!!
в старых журналах радио можно найти описание самодельных пультов ИК возможно там найдёте что нибудь незнаю
а так наверное только при помощи осцилографа или частотомера
С помощью sdr приемника можно промониторить))
Я делал так: на аудиокарточке выставлял максимальную частоту квантования (96 кГц или выше) в разъем микрофона вставлял фотодидод, светил на него с пульта, писал в SoundForge а потом для лидирующей метки анализатором частот определял частоту несущей.
залезть внутрь с осциллографом. Датчик любой инфракрасный
Катерина Улыбина
Я хотел купить TSOP2136, который работает на частоте 36 кГц. Как думаете - подойдёт?