Техника

Хочу поговорить по городу с любителями по рации. где узнать частоты людей которые выходят в эфир на частоте 440 мгц?

В липецке. может какая группа есть в вк или ок? или форум? помогите найти...
ещё у меня частота 137 мгц есть в рации.

такой список вообще может быть? или никто свои частоты не выкладывает?
А че их выкладывать? Сетку частот можно в интернете глянуть.

Загугли про LPD и PMR диапазоны.

Эти диапазоны разрешены для гражданской связи без лицензии и получения разрешений, т. е. для свободного пользования гражданскими.

их я и использую, в основном PMR.
С коллегами на работе часто работаем на этом диапазоне.

Вне этих диапазонов вещать даже не вздумай. Можно нарваться на неприятности (штраф и конфискация рации, а если не дай бог каким-то службам помешаешь - то под суд можно пойти)

Про любителей: как таковых любителей на гражданских диапазонах (LPD и PMR) - нет. Это общественные диапазоны, и их используют самые разные люди, чаще строители и охранники.

Истинные радиолюбители тусуются на 145.500 МГц, но там тоже нельзя вещать без получения лицензии и позывного, все регламентируется.

Куда интереснее для трепа диапазон Си-Би (автомобильный) , 27 МГц . Там постоянно общаются водители, с ними можно потрепаться о чем-то, обсудить свежие новости, поворчать о херовой дороге, о засадах, о политике, о тяжелой жизни и какие все п-дарасы)

Увы, тема радиосвязи в нашем обществе никому почти не интересна.
Любителей по пальцам пересчитать. Все залипают в смартфоны, и другое им не интересно. Так что на портативку ты ни с кем, кроме строителей, наверное, поболтать и не сможешь.
Ксения Дерюшева
Лучший ответ
Зауре Айтуарова у меня 27 мгц нет. и антенна нужна огромная по сравнению с 440
Зауре Айтуарова ну и дай ссыль на сетку частот я не смог найти
Ксения Дерюшева В принципе того количества каналов, что есть в гражданских диапазонах - достаточно. Свободные найдутся. А если нет- то выбираешь канал, где наиболее слабый сигнал чужаков, ставишь на рациях своей и собеседника определенный субтон - и все, чужаки тебе больше не мешают разговаривать
Сауле Еркновна Молодец Сергей! Все правильно объяснил ...
Вот я в Эфире не болтаю (как опрометчиво выразился кто-то), а общаюсь с

радиолюбителями по интересным для обоих вопросам: Прохождение радиоволн,

необычные Антенны, соревнования и прочие успехи. Тогда и вам надо получить

радиолюбительский позывной. Это как номер на автомобиль. Иначе никто с вами

общаться не будет. Но послушать можете.
Вот частоты в Москве : Радиолюбителей много в Москве
145.625 мГц
145.650
145.700
145.500 и вокруг неё
Сауле Еркновна а также учтите, что без наружной настроенной Антенны услышите на УКВ мало. Только соседа за углом.
На участке 118- 137 мГц работают Пилоты с Диспетчерами аэродромов. Но мне это слушать не интересно.
На участке 152- 160 мГц железнодорожники, выше по частоте МВД, но их переговоры закрыты Цифрой и не поймёшь. А вот на 400 мГЦ нет Контроля и условий. Там все... Но о чём говорить с Майна-Вира? Он на работе.
https://www.youtube.com/watch?v=pFpbraLsXeY
А по телефону не судьба поговорить?? Зачем людей от работы отрывать, пошлют подальше и будут правы.
Лёша Авдеев
Зауре Айтуарова меня интересуют отдыхающие... типо войс чата что-то. сегодня выходной, можно побазарить...
тут не отрыв от работы а для общения просто полопотать...
Слушай и ..
Андрей Мичев
Зауре Айтуарова кого слушать? я буду прослушивать 1500 каналов всю жизнь каждый нужно сутки слушать... чтобы кого то поймать...
"вк... ок... форумы..."
ДОСААФ
А свои 137 там в рации и оставь и не вытаскивай. У тебя ж нет 440 и, я предполагаю, тебе не о чем с ними разговаривать.
73!
Пагавари канешна.
Зауре Айтуарова подключайся!
в итоге поговорить получится со строителями на стройке и с охранниками в супермаркете, они же ими и пользуются
Nikitos Kozyrev
Зауре Айтуарова может кто то просто укажет свою частоту для общения?
строителей и охранников не надо.
папа строил и орал крановщице тогда ещё не было таких возможностей.
Зауре Айтуарова я уже давно слушаю ментов но это незаконно хотел перейти на что то законное
Nikitos Kozyrev ментов слушать не незаконно, незаконно им транслировать, а слушать можешь кого хочешь вообще
Nikitos Kozyrev бесполезно, просто другу подари с которым хочешь общатца и всё, в пределах дальности их работы конечно