Техника

Чем задается в микроволновке резонансная частота 2450 МГЦ? Чем именно задается в микроволновке частота?

Лёха Gornuhov
Магнетроном.
Магнетроны могут работать на различных частотах от 0,5 до 100 ГГц, с мощностями от нескольких Вт до десятков кВт в непрерывном режиме, и от 10 Вт до 5 МВт в импульсном режиме при длительностях импульсов главным образом от долей до десятков микросекунд.
Магнетроны обладают высоким КПД (до 80 %).
Магнетроны бывают как неперестраиваемые, так и перестраиваемые в небольшом диапазоне частот (обычно менее 10 %). Для медленной перестройки частоты применяются механизмы, приводимые в движение рукой, для быстрой (до нескольких тысяч перестроек в секунду) — ротационные и вибрационные механизмы.
Магнетроны как генераторы сверхвысоких частот широко используются в современной радиолокационной технике.
Виктория Бежанова
Лучший ответ
Настройкой объёмного резонатора магнетрона.

ЗЫ. Насколько я знаю, клистроны в печках не применяются - схемы на них сложнее. Хотя кто его знает, что очередная фирма туда засунет. Но при малых мощностях магнетрон эффективнее, хотя и не допускает перестройки частоты
полосковую линию не нашел?
Частота задается размерами резонатора (полости) в магнетроне.
Частота задаётся магнетроном. Его конструкцией. Ещё точнее рамерами, формой и количеством резонансных камер .Почитай про конструкцию магнетрона.
Электронной лампой - КЛИСТРОН. Клистрон [от греч. klýzo — ударять, окатывать (волной) и (элек) трон] , электровакуумный прибор СВЧ, в котором преобразование постоянного потока электронов в переменный происходит путём модуляции скоростей электронов электрическим полем СВЧ (при пролёте их сквозь зазор объёмного резонатора) и последующей группировки электронов в сгустки (из-за разности их скоростей) в пространстве дрейфа, свободном от поля СВЧ. Распространены 2 класса К. — пролётные и отражательные.
Ирина Голик