Техника
Какой провод лучше проводит переменный ток: многожильный или одножильный (сечение одинаковое)? Почему?
многожильный в смысле гибкий, из большого числа проволочек одножильный- моножила
Ток идёт по поверхности проводника, значит многожильный.
Dato Beridze
скин эффект больше проявляется в свч. при 50 герцах он ничтожно мал.
Вообще-то многожильным называется провод у которого несколько отелльных ИЗОЛИРОВАННЫХ проводников, а то, что вы пишите, называется многопроволочным. И тут ещё зависит и от частоты тока. Бытовой, 50 Герц, больше по площади проводника, а высокочастотный - по поверхности. В плане сопротивления, многопроволочный должен иметь ниже сопротивление для высокочастотного и выше для низкочастотного тока. Это обусловлено тем, что у однопроволочного проводника площадь равномерная по всей длине, а у многопроволочного - нет (имеет место навивка друг относительно дружки отдельных проводников) . К тому же проводники окисляются при изготовлении провода (нагрев при покрытии их изолятором) и их взаимный контакт становится хуже.
Одножильный из-за " Скин" эффекта.
Бактыбек Баит Уулу
Скин-эффект (поверхностный эффект) — эффект уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В результате этого эффекта, например, переменный ток высокой частоты при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое.
если ты решил заменить старую электро проводку то лутьше многожильным т. к у него выше клас нагревостоикости.
Алексей Матвиенко
Это типа если пожар из-за перегруза в розетке начнется, чтоб все сгорело, а многожильная проводка осталась?
Логика - пиздец у человека. Провода вообще не должны от перегруза нагреваться! НИ-КОГ-ДА!
Ismail Abdulaev
я как электрик 4 разряда если бы стал делать себе проводку то нестал бы заморачиватся на такой ерунде. единственное условие это чтобы автоматы соответсятвовали сечению провода. 1.5мм2 то автомат 10 ампер. если 2.5 то 16 ампер
Зависит от частоты тока.
что значит лучше проводит???
В принципе одинаково. Исключение составляет многопроволочный с изолированными отдельно проводками, так как переменный ток достаточно высокой частоты протекает главным образом по поверхности жилы. Но даже в этом случае разница небольшая, которой можо пренебречь. Это ведь всего лишь 50 Гц...
В старых радиоприемниках для уменьшения потерь из-за скин эффекта для катушек индуктивности ДВ, СВ и КВ диапазона применялся литцендрат (многожильный провод с шелковой изоляцией, паять такой провод - одно наказание, каждую проволочку надо было зачистить от лаковой изоляции) , на высоких частотах (диапазон УКВ) катушки индуктивности выполнялись бескаркасными из толстого медного посеребренного провода. В современную технику не заглядывал.
Для передачи ВЧ сигнала, например от телевизионной антенны, используется коаксиальный кабель. Знающие люди объясняли, что в коаксиальном кабеле ВЧ сигнал распространяется не по проводнику, а по изоляции, расположенной между центральной жилой и экраном.