Авария на блоке №4 ЧАЭС является результатом сочетания нескольких факторов.
Грубое нарушение Инструкции по эксплуатации энергетических канальных реакторов серии РБМК во время проведения эксперимента, при подготовке к которому реактор "свалился" в "йодную яму", т. е. пошло сильное выделение йода и ксенона и реактор сбросил мощность почти до нуля (20 МВт против 2970 МВт это совсем ничего) . По инструкции положено в такой ситуации реактор заглушить и ждать трое суток рассеивания йода и ксенона.
В место останова реактора операторы под давлением начальства сделали попытку увеличить мощность реактора. При этом ошибочные действия заключались в выводе реактора в режим с малым запасом управления (при положенных минимально 40 стержней осталось 6) и дальнейшей потерей контроля над реактором в следствие саморазгона.
Далее, при проведении эксперимента по обеспечению аварийного питания главных циркуляционных насосов от основного генератора, находящегося на выбеге не был заложен горячий резерв ГЦН. В результате успешного, кстати, эксперимента реактор остался без воды. Повторная подача воды в перегретые каналы реактора вызвала экзотермическую реакцию с выделением большого количества водорода.
Взрывов было два.
Первый взрыв приподнял 1000 т. плиту над реактором и в реактор попал кислород. Водород с кислородом образовали гремучую смесь и произошел второй, более мощный взрыв.
Источник: материалы официального отчета о расследовании аварии на бл. №4 ЧАЭС.
Техника
Известна ли точная причина взрыва на Чернобыльской АЭС? Если нет, то какая версия самая достоверная?
человеческий фактор плюс Указ КПСС (чего вообще-то не бывает) сократить и ускорить ремонтно-профилактические работы, чтоб станция к Майским праздникам заискрилась мирным атомом в лампочках Ильича.. . с малым опережением шандарахнула по человечеству! ..
Тут очень долго рассказывать, версия в пару слов не вкладывается и есть такая штука Google, Yandex и т. д.
была еще одна версия - землетрясение. в пользу этой версии высказывались серьезные доводы. но там все-таки кажется был человеческий фактор, кое-кому ну очень хотелось отметится что впрочем ему и удалось...
На форуме Чернобыльской Зоны Отчуждения почитайте, там дискуссия идет в темах
Borbad_208 Said Bostonguhar
А фильм "Запредел" Семёна Случевского (1988 г.) о Чернобыле Вам не известен? Не верится, что в интернете его нет. Вот я о нём здесь спрашивала: http://otvet.mail.ru/question/66546048/
мое мнение что однозначно все не просто так, но точного ответа от интернета или ликвидаторов не получить
Самая достоверная
Пришел приказ, увеличить на 1% производительность АС, они дураки не учили физику, реакция не прямая, нестабильная через 3 минуты взорвался реактор.
Еще одна, АС была изношена, и детали были не качественные вот и рухнула.
И самая тупая версия, проделки американцев