Техника

как работает пистолет для дэнди. Не глупим плиз. там ведь только фотодиод и транзистор для него

В момент "выстрела", на один кадр весь экран зачерняется, кроме того места, куда нужно попасть, которое делается ярким. Если фотодиод "видит" свет, значит ты попал.
Asi Kon
Лучший ответ
В пистолете расположен фотоэлемент (обычно фотодиод) с системой оптики. Пистолет синронизирован с кадровой и строчной разверткой ЭЛТ телевизора. Контроллер Денди выдает изображение на экран, рисуя электронным лучом картинку. Фотоэлемент пистолета нацелен в определенную область экрана. Когда эта область вспыхивает под действием рисующего луча (глазом это не видно, так как происходит 50 раз в секунду) , фотоэлемент выдает в контроллер сигнал. Ну а дальше уже программная обработка. Отсюда следует, что пистолет не будет работать если подключить Денди к ЖК телевизору. Там изображение выдается целым кадром.
Абир Агдалия
Да так и работает - когда свет отражается от экрана - пистолет фиксирует выстрел. Им можно и в зеркало стрелять - не промахнёшься...
Получается так, что из самого пистолета, никакого луча не исходит! Там установлена просто камера, различающая светло/темно. При нажатии на курок, камера делает фотоснимок. В этот же момент, при нажатии на курок, сигнал от пистолета идет по проводу к приставке, которая и создает изображение на экране. В момент выстрела одновременно срабатывает фотоэлемент пистолета и затемняются все изображения на экране, кроме врагов! Получается, что твой пистолет - это и не пистолет вовсе, а фотокамера, которая фотографирует свет в момент нажатия на курок. Естественно, если пистолет не нацелен на врага, то камера не увидит ничего. Но срабатывание механизма так мгновенно (как 25-тый кадр) , что ты не видишь как на мгновение, исчезли все изображения, кроме врагов.
а там где мишень - эмуляция фотоэлемента и еще один транзистор.
в момент выстрела экран становится черный, а то место куда нужно стрельнуть белым. БОБР ответил доступнее и правильнее.
Также, как и лентяйка для телевизора