Техника

Однофазный переменный ток

Большинство электроприборов (однофазных, на переменном токе) может работать только от одного провода - фазы, а нуль им и вовсе не обязателен. Так ли это?
Как без нуля-то? Не будет цепи, не будет процесса. Как он допустим двигатель будет вращаться, если ток по нему не бежит, а просто стоит в нём.
Это на трёх фазных можно без нуля.
Рустам Малышев
Лучший ответ
не так. Заземляющее устройство, которое используется для получения "рабочего нуля" быстро приходит в негодность из-за электрокоррозии, а подключение таким образом мощных нагрузок приводит к растеканию тока по поверхности земли, и опасному для жизни шаговому напряжению вокруг заземляющего устройства. Нулевой проводник обязательно должен быть отдельным и достаточного сечения.

Передавать электричество по одному проводу пока не научились, и врядли научатся. Ноль ведет к тому-же генератору. У генератора (или силового трансформатора) три обмотки, которые соединены в "звезду". Так вот, лучи звезды - это фазы, а ее центр - это ноль. Ноль обычно соединяют с заземляющим устройством, получается "глухозаземленная нейтраль".
Anton Тт
Максим Бажанов шаговое напряжение от розетки ...
такого не бывает.)))
Землю нельзя использовать в качестве проводника. Это может привести к плачевным последствиям.
Ток течёт по замкнутой цепи и выделяет мощность на каждом и участков этой цепи. В розетке 2 дырки. Одна из них электрически соединена с землёй. Другая - фаза. Когда от фазы до земли (или второй дырки в розетке) есть электрическая цепь потребителей, течёт ток.
Зина Кереева
Рабочий ноль ведёт к средней точке обмотки генератора (трансформатора) при соединении Звездой.

От одного провода ничего нормально работать не может, нужна замкнутая цепь. Из любого устройства - светильника, двигателя, нагревателя должно выходить не меньше двух проводников

(Сейчас эксперементируют с однопроводкой на высокой частоте, но это невыгодно, и это пока лишь опыты)

Можно было-бы в сети с изолированной нейтралью использовать и один провод на большие расстояния
А от приборов вести провод второй в Землю.
Но - заземлитель нужен хороший. И проводимость Земли зависит от погоды
Максим Баринов
ноль в розетке и самопальное заземление две вещи разные. теоретичнеески да подключить можно. но напряжение будет не 220.или меньше или больше.
Марина Кангина
некоторые "умельцы" вместо нуля используют заземление, но это всё равно два провода для прибора получается
Если цепь разорвана, то и тока нет
нет
Только если вместо нуля использовать заземление
нет.. . как раз 3ех фазные могут работать без "нуля", но никак не 1фазные