Техника
Радио дело,электрика внутри вопрос!!
Как проверить силу постоянного тока без разрыва цепи ???и каким прибором если такой существует!?
Называется токовые клещи с датчиком Холла.
Т. н. токовые клещи есть. Но они в основном для больших токов используются.
Компенсационный амперметр для измерения силы тока без разрыва электрической цепи.
Назначением устройства является измерение электрического тока в различных цепях, в том числе и на дорожках печатных плат, без их разрыва, и без влияния длины, ширины, толщины и материала проводника на получаемый при этом результат. Указанная цель достигается применением компенсационного способа измерения. Основное отличие предлагаемого устройства заключается в том, что в качестве резистора, на выводах которого проводятся измерения и компенсационное воздействие, используется участок того же проводника, по которому протекает ток, который нужно измерить.
Устройство состоит из измерительного усилителя 9, электронного автоматического регулятора силы тока 10, амперметра 8, двуполярного источника постоянного тока 11, соединительных проводов 3, 4, 5, 6. Для повышения точности измерений используется четырёхпроводный способ подключения устройства к участку электрической цепи.
К двум точкам 2 и 3 расположенным вдоль проводника 1 посредством соединительных проводов 5 и 6 подключается измерительный усилитель 9.
, до уровня необходимого для работы автоматического регулятора тока 10. Это напряжение подаётся на вход автоматического регулятора силы тока 10, выходы которого через проводники 4 и 7 подключены к тем же точкам 2 и 3. Автоматический регулятор поддерживает силу вспомогательного тока от внешнего двуполярного источника питания 11 таким образом, чтобы напряжение на участке проводника 1 между точками 2 и 3 было равно нулю. В этом случае ток по участку проводника между точками 2 и 3 не идёт, а сила вспомогательного тока равна силе тока в проводнике 1.
Через амперметр 8 будет проходить ток, равный току в проводнике 1.
В устройстве погрешность измерений определяется параметрами усилителя. Максимальный предел измеряемого тока определяется параметрами источника питания и усилителя.

Существуют такие "трансформаторы тока постоянного тока", работающие по принципу магнитного усилителя.
экстрасенсорикой воспользуйся
можно - есть специальная катушка (в форме большой прищепки) , замеряют магнитную индукцию и из нее расчетами извлекают силу тока.
амперметр, можешь подключить, но он вроде последовательно подключается.
померить напряжение, и посчитать.. . но это если только полное сопротивление известно.. . а больше не знаю как без разрыва цепи
по моему амперметром ну или как там его) это 8ой класс) )
Редко приходилось искать "слабое место" конструкции, и делать "петлю", амперметр подключается параллельно, слабое место разрывается, делается замер, пайка повреждения, отсоединение, ессно если сопротивление амперметра может угробить прибор, либо от него зависящие, такое не пройдет