Техника
хочу ребенку подарить телескоп на новый год. Как подобрать (не очень дорогой и не очень плохой) телескоп
Не стоит. Подарите лучше книжку: Г. Рей "Звезды. Новые очертания старых созвездий". Для освоения звездного неба намного полезнее любого телескопа.. . Можно легко найти в отличном качестве в Интернете в формате djvu. Это вообще самая полезная книга после букваря...
"Не очень плохой" дешевым не бывает. Тем более оптика.
Дело в том, что смотреть придется на открытом воздухе и подальше от тепловых потоков. Да и много чего надо ещё. Иначе телескоп окажется дорогой и ненужной игрушкой. Вот лучше начните изучать небо через домашний Планетарий. Вот где интересно и познавательно. Прекрасная Программа.
http://media. scouting. org/boyslife/onlinegames/morsecode/morsecode. swf
(уберите Пробелы после точек)
посмотрите Sky-Watcher BK909 EQ2.. он в районе 8 000... не знаю, что Вы подразумеваете под словом "недорогой"....но для новичка он идеален.. . к тому же, если Вашему ребенку понравится, и он захочет развиваться дальше в астрономии, то к нему можно докупить много "примочек" и совершенствоваться)))
Привет!
А сколько ты хотел бы на это потратить?
Могу обстоятельно проконсультирвать, и даже кое что предложить!
А сколько ты хотел бы на это потратить?
Я своему племяннику дарила Meade NG 70. Ребенок подарком был очень доволен, все таки книжки и программа "Домашний планетарий" - это хорошо, но самому посмотреть на луну и планеты - другое дело. Сейчас родители думают купить ему телескоп посерьезней, но для начала это был идеальный вариант.