Техника
В микровол-ке есть мет. гриль и хромир. проволоч. подставка - не искрят когда работает микр. , почему тарелки искрят?
возмодно тарелки искрял потому, что есть на них металлическое напыление, рисунок. или краска с металлом.
Инеса Гордиян
Так я и пишу что и гриль и подставка тоже металлические, а не искрят!
А в каком режиме работает печка?
Вот у меня в печке режимы такие: только гриль, гриль+СВЧ небольшой мощности, гриль+СВЧ полной мощности.
В каком режиме не искрит, закрыта ли мясом подставка?
Инеса Гордиян
Не, не мясо, а хлебцы поджариваю, когда один, когда два положу на подставку. Они совсем ничего не закрывают.
Тарелки искрят из-за возникновения вихревых токов в золотистом напылении.
В металлической подставке практически не возникает вихревых токов, из-за толщины металла и не круговой замкнутости проводников.
Меняющееся электромагнитное поле индуцирует внутри готовящейся еды вихревые токи, их называют ещё токами Фуко. А поскольку пища по большей части хотя и проводит ток, но обладает большим электрическим сопротивлением, то и токи Фуко внутри нее быстро превращаются в тепло. Пропорция этих двух факторов сильно зависит от того, что именно в печи приготавливается.
В частности, именно из-за этого металлические предметы помещать в камеру микроволновки категорически запрещается. Токи Фуко в них будут порождать сильно вторичное электромагнитное поле, вследствие чего в камере начнется искрение, и мы сможем наблюдать миниатюрную грозу. Это, конечно, красивое зрелище, но электрические разряды способны вывести из строя не только электронику, но и силовой агрегат.
"Изобретение микроволновой печи" - адрес в источнике
Инеса Гордиян
т.е. металлическую кружку можно ставить и ничего не будет?
кольцо.
замкнутая цепь, то есть кольцо, вот и искрит. Как короткозамкнутый виток в трансформаторе
Инеса Гордиян
Дык подставка тоже замкнутая! А еще кружки металлические говорят искрят ими тоже пользоваться нельзя в микроволновке.
Если тарелки керамические, на них накапливается электростатический заряд, как в диэлектрике. Особенно в области микротрещин.
А гриль и подставка заземлены.
Инеса Гордиян
Чем заземлена подставка? Она же стоит на стеклянном вращающемся подносе. Да и вилка от микроволновки имеет только фазу и ноль...
В керамических тарелка греем на работе и всё нормально...