Техника

А почему подставка для гриля в микроволновке металлическая, а по инструкции металл не допускается? (режим комби)

Она покрыта некой хренью. Так что с воздухом контакта нет.
Дана Оразалина
Лучший ответ
нет проблем, металл отражает.. и тарелку железную можно использовать, но чтобы не было искрения между железной посудой и стенками
Вы удивитесь, но камера в печи тоже из металла)
Диман
Это смотря где металл и как он изменяет конфигурацию ЭМ-поля. Металл отражает хуже (сталь) или лучше (серебро, медь, аллюминий) ЭМ-волну. А что происходит с отражённой волной? Одно из двух — она либо поглощается в камере, например, пищей, пусть и после нескольких переотражений, либо идёт обратно в излучатель, выводя перегревом магнетрон из строя. Чтобы защитить его, есть и третий путь: в невзаимный — вход разрешён, выход запрещён — поглотитель.

Вот он, поглотитель, защищая магнетрон, принимает весь тепловой удар на себя и, если отражения под 100%, как это имеет место в случае металлической посуды, он так перегревается, что прям аж полыхает!

Однако, он всё же дешевле магнетрона, и заменить его несложно. Только запах будет — вонять станет при перегреве.
Анна Федь
тогда почему я плавлю там медяшку, и ничего плохого не происходит?
Оленька Булко
Что за выдумки, и зачем? Прямо сказку на пустом месте сочинили. Ставьте\ложите\заворачивайте.... любой толстостенный металл, либо целиком поддон\кастрюлька, либо толстая фольга имеющая объёмный электрический контакт общей поверхности. Просто в железной эмалированой кастрюльке суп будет разогреваться очень медленно -основной то объём экранирован и облучение идёт только сверху.
Почему сгорают(нагреваются) металлические напыления и тонкие металлические предметы - если у предмета не зависимо от геометрии длина проводящей поверхности совпадает с длиной основной волны или основных гармоник.... грубо говоря кусочек провода длиной ~12 сантиметров раскалится и расплавится. примерно - потому что магнетрон не кварцевый резонатор - его выходная частота зависит от напряжения в сети, общего состояния резонансной камеры и свежести самого магнетрона... магниты от температуры и времени размагничиваются вихрь электронов вокруг катода размазывается ...частотат снижается, греться начинает уже не столько вода -сколько близкие по частоте молекулы.. (стенки фарфоровой чашки кстати), магнетрон начинает сильнее греться, тк работает не в расчётном режиме и в конце концов выходит из строя. Частенько перегрузка магнетрона (пустая камера, мало продуктов) вызывает лавинообразный пробой фильтрующих конденсаторов (белый разъём магнетрона). Несмотря на заверения из интернетов - восстановить до работоспособного состояния магнетрон не удаётся.

"Там какой-то специальный материал у этой подставки."
Нет никакого специального материала - есть длина волны и длина проводника, чем толще проводник - тем меньше он нагреется (если совпадает с длиной волны--- посему и делают специальные подставки чтобы длина проводящей поверхности не совпадала с длиной волны и была толстой.
Та
Таня