Техника

Почему самолёты делают из алюминия, а не из любого другого металла?

Недавно наткнулась на пост, где человек задался вопросом, почему самолёт делают из алюминия, а не титана, например? Стало интересно, но ответа на вопрос я так и не нашла в сети.
Дорогой титан
Эльжбета Никитина
Лучший ответ
Из алюминия самолёты не делают. Глупости-то не повторяй. А делают, в том числе, из алюминиевых сплавов. А это, две большие разницы.

Кстати, и магниевые сплавы очень широко применяются.
По поводу титана (это, для неграмотной школоты): "... Авиационная промышленность остается первым и основным потребителем титана. .."
Sany Petrov
Алюминий : лёгкий, прочный. Титан же дорогой, из него делают отдельные части конструкций, требующие высокой прочности. Стойки шасси, например.
Yura Hvan
Habib Habibov стойки не из титана...
из титана сопло двигателя.
Светлана Светикова Хто, алюминий прочный??
Титан дороже золота стоит, так-что это не рентабельно. А алюминий используется, так-как он дешёвый и легче стали.
Sany Petrov Это где ты такого бреда начитался? В смысле, про титан. И не стыдно же такую хуйню нести....
Титан почти в два раза тяжелей алюминия. Из всех сплавов которые применяют в авиастроении дюралюминий при наименьшей удельной плотности обладает необходимой для планера прочностью.
Cerber Тгк.com А что же тогда сталь? Её удельная прочность на уровне алюминия (и жёсткость тоже), но удельная стоимость гораздо ниже
Из-за необходимости минимизации веса, в основном. Но бывают и исключения. Например МиГ-25 в основном сделан из стали. В спортивных самолётах и планерах широко используется пластик.
из магния ещё делают
Метал для самолёта должен быть лёгким.
А титан тяжёлый и очень дорогой.
Сейчас современные самолёты вообще делают из композитов.
Татьяна Ковалева Титан тоже легкий, и гораздо прочнее алюминия. Но при умном проектировании и прочности алюминия вполне достаточно - а зато он гораздо дешевле.
и из титана делают и из магния (сплавов конечно), цена просто у металлов очииинь разная, и вот алюминиевые сплавы как раз самое приемлемое соотношение цена качество (не для военных конечно)
две причины.
весовая и стоимостная.
в условиях эксплуатации как массовый перевозчик пассаж и грузов.
алюминий прочный лёгкий и дишовый !!!так что из титана могут но дорого!!!
потому что самолет должен быть как можно легче
Евгений Махнев
Лёгкий метал
Потому что алюминий дешёвле подходит для лётных дел
Алюминий сам по себе лёгкий металл и дешевле обходится)
Лёгок и дешев.
Потому что он легче и дешевле остальных металлов.