Защитный газ, выходя из сопла, вытесняет воздух из зоны сварки. Сварочная проволока подается вниз роликами, которые вращаются двигателем подающего механизма. Подвод сварочного тока к проволоке осуществляется через скользящий контакт.
Учитывая, что защитный газ активный и может вступать во взаимодействие с расплавленным металлом, полуавтоматическая сварка в углекислом газе имеет ряд особенностей.
Для удаления кислорода и предотвращения окислит. процессов. (От себя добавил).
Техника
кто знает, зачем на полуавтоматической сварке, нужен газ? опишите за ране спс!
Полуавтомат под инертным газом или углекислотой, является технологическим процессом сваривания в защитной атмосфере. В инертной среде не образуются окисные плёнки на поверхности, и не образуются некоторые элементы в структуре шва.
Аналогом может являться сварка под флюсом. Охлаждение здесь ни при чём. Благодарите Патона за эти изобретения.
Для качества сварного шва
для охлаждения
Этот газ (обычно СО2) служит инертной средой для лучшего качества сварного шва. Сварка так и называется "в среде индогаза".
Газ служит защитной средой при сварке для предотвращения окисления (взаимодействие с кислородом в воздухе) . Т. е. чтобы при сварке меньше ГОРЕЛА поверхность. Если добавлять воздух то процесс горения усилится и тогда вы получите не качественый обгоревший шов. Как правило много кислорода добавляют ГАЗО сварщики при разрезании металла. Там качество реза не важно.
Например при лазерной резке для большего качества применяется также инертный газ и он же охлаждающий - АЗОТ. В нем получается не окисленный красивый (блестящий) срез.
Я дурачок думал что это вроде ацетиленовой сварки))
а это значит простое охлождение
что-бы в процессе сварки металл не окислялся .